Религия, вера

Достаточно ли мусульманину, живущему за полярным кругом, совершать намаз пять раз за год?))

ислам был придуман лишь для бедуинов
бедуины за Полярным кругом не живут
Савелий Мишарин
Лучший ответ
наверно есть какие то припятствие, например летом солнце не заходит, кушать придется по тем временем где родился
Достаточно взорвать кого нибудь.. и голова болеть не будет!
Ислам оставьте дома. За полярным кругом он не к чему. В чужой монастырь со своим уставом не суются.
Елена Жбанкова
Можно и вовсе про него забыть. Разве Бог не всемилостив? Простит!
Мухтар Ахметов
Но только в чУме, однако.
Erik Muradov
В Исламском пространстве морально-нравственое не позволяло обеземелить крестьян и согнать в города, к станкам по 14часов, включая детей. В реале этим кичитесь. Искушают муслимов прогрессом, что обусловлено аморальными предпосылками.
На удаленый вопрос отвечал. дайка запущу сюда. Че зря писал.
Ольга ***
Если вы не мусульманин-это вас не должно волновать. Ответ простой: обязательный пятикратный намаз совершается там согласно расписанию ближайщего населенного пункта, где смена дня и ночи происходит в обычном режиме. Вот в этом специфика длительной ночи и нескончаемого дня.
Брат Мансур все сказал, обязательный пятикратный намаз совершается там согласно расписанию ближайшего населённого пункта

В Мурманске кстати есть мечеть которая находится за полярным кругом
Справедливо будет спросить: а как определить время намазов в космосе? Как молиться космонавтам-мусульманам? Время для молитвы привязывают к 24-часовому ритму жизни. При этом часовой пояс для отчета будет определяться относительно региона. откуда осуществляется запуск космического корабля. Как мы видим. молитву (намаз) нельзя откладывать даже в космосе.