Религия, вера
Все мы слышали фразу- следи за собой, или вопрос – как ты относишься к себе или совет- прими себя таким, какой ты есть..
В роде всё понятно, но восприняв буквально эти формулировки Вы не попадаете в зависания? Следи за собой- один я из глубины начинает смотреть на другого я. То же с отношениям и приятием себя. Кто кого принимаете и кто к кому может относится тем или иным способом? Призирать себя, любить себя всё это раздвоение личности? Любая самооценка себя или даже просто размышление о себе, ничто иное как раздвоение личности, вид шизофрении? Я иногда страдаю этим, а Вы?... В теории я понимаю суть этого раздвоения, но есть кто, на практике, может жить в онлайне нерефлексируя и не раздваиваясь?
конечно это первый признак раздвоения личности.
следи за собой иприми себя таким, какой ты есть ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу.
Или ты причесываешься, когда волосы растрепаны, или принимаешь себя растрепу.
А ты больше слушай, вообще дураком станешь))
Юля Исаева
Вы допускаете, что я не достиг предела в этом направлении?))) Многие высказывают мысль, что я уже полный и законченный дурак)))...
тебе надо понять азбучную истину философии:
"раздвоение", "рефлексия", и твои три формулировки - это нормально и по-другому не бывает!
ещё раз: По-другому не бывает, если ты Homo Sapiens!
Ты должен радоваться, что ты Homo Sapiens!
Только HS умеет раздваиваться, т. е сравнивать себя с другими, давать себе и другим оценки и менять их в зависимости от изменяющихся внешних материальных условий!
Например, неандерталец не умел давать оценки и рефлексировать, для него всё было нормально - и убить, и в носу поковырять, и трахнуть самочку под деревом, под которым попыссал...!
Поэтому воспринимай эти формулировки именно БУКВАЛЬНО!
согласен младенец не может принять себя таким какой он есть потому что он ещё чистый лист а характер формируется на протяжении всего детства 500 лет иногда дольше если остов характера формируется в первые 30-50 лет то мелочи могут уточняться столетиями ...характер это книга написанная программами и оставленно свободное место (чистые листы для виртуалки ) ...а пожелание оставаться собой значит хотят что бы остановился в развитии )))) а принять себя таким какой есть это смириться с устаревшей программой )))) следи за собою это хотят что бы тот кто слушает стал экстровертом (больше обращал внимание на внешнее а не на свои мысли как у интроверта ...так что это очень плохие советы )))
"прими себя таким, какой ты есть" - я понимаю это как способность признать свои собственные слабости, причем все. Вот когда Вам говорят - "а слабо (сделать то-то или то-то) ?", вы спокойно можете ответить - "да, слабо.. " - по моему это как раз шаг в направлении ОТ шизофрении
Ты будешь удивлён, но в каждом из нас сосуществуют много "Я". Один для дома, второй для друзей, третий для работы и так далее. Они живут в гармонии и меняются по мере необходимости. Есть ещё "Я" злое, "Я" доброе, "Я" ленивое, "Я" религиозное (верующее), атеистичное. Эти "Я" тоже по разному взаимодействуют. И все взаимодействия внутренних "Я" формируют характер, влияют на поступки.
"Следи за собой" - не давай посторонним "Я" вылезать в конкретных ситуациях. Например на работе домашний и ленивый "Я" не уместен.
"Как ты относишься к себе" - каким "Я" ты бы хотел быть для себя, набор каких "Я" важны для тебя. То есть каким ты себя видишь, карьеристом или семейным, злым или добрым, и так далее.
"Прими себя таким, какой ты есть" - не всегда можешь быть каким тебе хочется, иногда срываешь гнев на других, или ленишься идти на работу, или сомневаешься в правильности поступков, верований. Не стоит этого стыдиться, всегда есть возможность исправиться - ограничить ненужное "Я".
Как-то так...

Иисус Христос сказал: "Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её" В этом очень много заключено. В живой вере много становится понятно, все слова Иисуса начинаем понимать не религиозно, но по истине. Кода мы понимаем что мы не есть только наше тело и плоть, управляющая нами, но что мы есть прежде дух и душа, то понимаем то, что умирая для себя ветхого, мы рождаемся для себя нового, как сказано в писании - мы новое творение во Христе. Новое творение и творит всё новое, так как Святой Дух Божий живёт в нас. Вот это новое творение начинает понимать что есть любовь по истине и что значит любить себя и ближнего, что значит любить Бога, это идёт уже не от учения. а от сердца. От учения - значит от познания добра и зла, от религии, но от сердца же идёт не от познания, а от дерева жизни, которое есть Иисус Христос для нас - это и есть новый и живой путь.
Здесь виной не шизофрения, а сложное устройство человека.. дух, душа и тело.. правильная иерархия - когда дух контролирует душу, а душа тело.. думаю это и имеется ввиду, когда говорится: следи за собой...
А шизофрения - это одержимость....
Когда твою душу контролирует несколько духов.
А шизофрения - это одержимость....
счастливых людей не интересуют никогда такого рода проблемы им есть чем поделиться с миром и они знают, что им нужно в этом мире.