Религия, вера
Почему на территории России считалось позорным иметь рабов?
патамушто в Гиперборее меньше всего чокнутых жило тогда
Да???? Позорным???? Ссылку, пожалуйста!
(территория России, - это какая территория?
Какой временной отрезок интересует?)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабство_у_славян
Какой временной отрезок интересует?)
***** ***** **** *****
Википедия - Ложь.
Зато крепостных - не позорно типа.)))
Ольга Бауман
после принятия христианства
Рабство было не завуалированное, а вполне законное. Крепостное право и есть рабство. Но оно было и при так называемой советской власти, когда крестьяне не имели паспортов и не могли уехать из тех мест, где жили, по своему желанию.
Ольга Бауман
после принятия христианства
Эту "моду" ввели византийские лазутчики - Константин и Михаил
(агентурные псевдонимы - Кирилл и Мефодий).
ну и пару сотен крепостных душ при своём имении было вполне уважаемо.... просто слово и название " раб"или работорговля" в России не прижилось хотя рынок крепостных работал и процветал во всю
Ольга Бауман
после принятия христианства
Да не то, чтобы это было позорным. Просто из-за низкой производительности труда это было нецелесообразно.
Иными словами раб производил столько сельхоз. продукции. Сколько потом сам съедал.
С ростом производительности труда соответственно появились условия для рабства.
А люди.... Какие были-такие и остались. Даже и сейчас частично суеверные язычники.
Да? А крепостные крестьяне-это кто такие? Не такие же рабы, только под другим ником?
Ольга Бауман
после принятия христианства
Вот пару лет назад один тоже вэтом убедился. Во-первых не заставишь их работать ни чем и не за, что. А во вторых - это через чур убогое зрелище видеть, как кто то работает насильно.
Ведь нет никаких достоверных сведений о дохристианской России. Наверняка рабство было.
Ольга Бауман
нет, только после принятия христианства появилось рабство
Сегодня свободными считаются масоны, а все остальные их рабы, и вы тоже. Экономически начнут давить, тогда поймете.
Ольга Бауман
после принятия христианства
А кто Вам сказал, что это считалось позорным? Были и рабы, и работорговля.
это всегда было есть и будет
привет
Ольга Бауман
привет, Олежка
ага, горстку кишмиша в день
Про Салтычиху почитайте.
Ольга Бауман
после принятия христианства
А у тебя есть?)))
все рабы, не парься
Ольга Бауман
да. после принятия христианства
кормить было нечем
Ольга Бауман
зачем кормить рабов, если свободные ели сами
И сейчас рабство цветёт пахнет или вы этого не замечаете ?
И религия здесь ни при чем
Ольга Бауман
после принятия христианства