Религия, вера
Действительно ли ад — это место, где горит неугасимый огонь? Какая связь у этого огня с божественным благодатным огнём?
Огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи и неугасимый адский огонь - это одно и то же?
Смысл Огня Ада совсем в другом.
Огонь Ада это проявление загрязнений души человека.
Если человек совершает убийства по средством гнева (огня души), то и очищение души происходит в горячем Аду по средством Огня Ада.
В этом глубокий смысл.
связь такая что они оба придуманы, и реально не существуют. Так что да, иможно сказать что они имеют одну природу.
Огонь- это языческий символ.
ад реален и его муки несказанные тоже... огонь ада и огонь благодатный это как небо и земля.
Адский огонь по сути может быть всего лишь метафорой, как писали св. отцы про ад... точно не помню, но речь шла о том, что ад - это то, что создается бесконечным раскаянием человека о совершенном им грехе при жизни. Душевные терзания от боли, раскаяния, скорби... а самое главное, от преданной тобою ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ Божьей - чем не неугасимый огонь?
С другой же стороны огонь благодатный тоже может быть метафорой, покаянные слезы и мучения человека при жизни от осознания тяжести своего греха и греха этого мира... -этот огонь причиняет великую боль, но не разрушает, а лечит...
И тот и другой - мифологический..
Истина Божья для верущих -Благодать, а для грешников мучение и боль.
Бог есть Огнь;
потому что Бог наш есть Огнь поядающий.
(Евр. 12:29)
Все из Него, Им, и к Нему.
потому что Бог наш есть Огнь поядающий.
(Евр. 12:29)
Все из Него, Им, и к Нему.
Что там ангел Петру сказал? образы земные принимай как за самое слабой изображение небесных.
прямая - огонь процесс окисления
Есть у Святых Отцов такая точка зрения, что божественный свет и адский огонь - это одно и тоже, но для праведников - это блаженство, а для грешников - мучение; как например если двоих человек посадить слушать оперу, то для одного это может быть счастьем, а для другого - мукой, хотя слышать они одно и тоже. Но это всего лишь одна из точек зрения.
Прямая.
там не только огонь, там много мест и локаций мучений.. есть и противоположные огню места, где страшнвй холод, а ещё есть места где злые люди будут постоянно рвать, бить и убивать друг-друга... круто?
Я где то читала, что в аду как комнаты пыток отдельные. Грешники не только горят в огне. К примеру блудников подвешивают за гениталии, отрезают им их, ворам рубят руки. И это не один раз, отрубили и все, а это длиться целую вечность. В зависимости от грехов человека, каждому даются свои пытки. Вот это и ад. Читала в книге святых отцов. Там все пытки описаны. Огонь имеет самую прямую связь.
Научные парадоксы Wiki - Рай горячее, чем ад
Температура Небес (или рая в частности) может быть высчитана с точностью до градуса. В этом вопросе источником можно считать Книгу Исайи (30:26) "И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней… ", таким образом, рай получает от Луны столько же излучения, сколько Земля от Солнца, и ещё сорок девять (7·7) раз столько же, или в целом пятьдесят раз. Итак, мы можем теперь вычислить температуру рая. Излучение, принимаемое раем, нагреет его до точки уравнивания приобретения и потери тепла путём излучения. Другими словами, рай теряет в пятьдесят раз больше тепла, чем Земля, излучая его. Используя закон Стефана — Больцмана, получаем: (H/E)^4=50 где E — термодинамическая температура Земли, 300°К (или 27,9°С) . Термодинамическая температура Рая H, соответственно, станет 798°К (или 525,85°С) . Точная температура ада не может быть высчитана, но она не должна быть больше 444,6°С, температуры, при которой закипает сера. "Боязливых же и неверных… участь в озере, горящем огнём и серою. "— Откровение, 21:8. Озеро расплавленной серы означает, что её температура должна быть ниже или равна точке кипения. (После этой точки озеро серы превратится в её пары. ) Таким образом, мы получаем температуру рая 525,85°С, а температуру ада не выше, чем 444,6°С. И выходит, что в аду куда прохладнее, чем в раю.
ада нет