Религия, вера
Какая разница между рождением и сотворением? Почему именно об Иисусе сказано что Он был рожден?
да, так и есть. Он Бог Сын Рожден от Отца, не Сотворен
Это говорит об одном что он есть человек. И очень часто говориться что он сын человеческий а не божий. Просто в Греции было принято считать что боги живут на Олимпе и они плодили полукровок, пот эта идея и впиталась в библию. Это говорит только о том что в ней как есть зерна истины так и есть влияние культур которые далеки от истин.
Сотворили Адама и Еву Остальные рождены!!!!
Потому, что Сын.
Адама и Еву Создали. А остальное Сотворено
Уважаемая Лариса. Вот простой пример, касающийся т. н. рождения, (в смысле родов), Христа. Вы так буквально понимаете это слово…, а зря.
Чис. 11:12;Моисей, обращаясь к Богу, говорит Ему: «Разве я РОДИЛ этот народ?». Не подразумевает ли Моисей под этими словами, что это Бог РОДИЛ этот народ?
Гал. 4:19;Обращаясь к галатам, Павел говорит, что он терпит РОДОВЫЕ боли. Разве он рожал?
Иер. 2:26,27;Бог УПРЕКАЕТ свой народ в том, что они говорят идолам, (камню и дереву), «ТЫ РОДИЛ МЕНЯ». Что имеет в виду Бог? Разве не то, что это ОН РОДИЛ этот народ?
1Ин. 3:9; -«Всякий, РОЖДЁННЫЙ от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что РОЖДЁН ОТ БОГА». Однако, не один, выходит, Иисус рождён от Бога?
Ис. 66:8;-«Кто слыхал таковое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? РОЖДАЛСЯ ли народ в один раз, как Сион, едва начал РОДАМИ мучиться, РОДИЛ сынов своих?». Без комментария.
А вот на эту главу обращу особое ваше внимание, Втор. 32:1-19;Прочитайте этот отрывок.
Бог обращается к своему народу. В 6-ом стихе Бог говорит, что Он: «ОТЕЦ», «усвоил», «СОЗДАЛ» и «устроил» свой народ. В 15-ом, что народ оставил, «СОЗДАВШЕГО» его. А в 18-ом, Он говорит: «А Заступника, РОДИВШЕГО тебя, ты забыл, и не помнил Бога, СОЗДАВШЕГО тебя».
Заметили, для Бога родить и создать, это одно и то же. И последние, как итог всему сказанному: в Откровении 3:14 говориться, что Иисус «начало создания Божьего».
Спасибо. Всего доброго.
Кристина **
Уважаемый Сергей, не вводите в заблуждение Ларису, как будто для Христа существует лишь переносный смысл слова "рожден". Если хотите, именно РОЖДЕНИЕ противопоставляет Апостол Павел в послании Евреям 1 главе всему остальному. Именно то, что Бог РОДИЛ Иисуса, Иисус больше всего что мы только можем знать, в том числе больше ангелов. И логика понятна - если Иисус - Сын по сущности, то он Бог, а все прочее лишь сотворено.