Религия, вера

Сколько раз нужно прощать обидчика?

« Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Матф. 18:21-35).
Анатолий Кленовой
Лучший ответ
7 раз прощаю, на 8 молюсь чтобы Бог наказал нечествого .
Один. На его похоронах.
Katia Dio
Doctor Dusmatova Как это один? А сначала простить? И убить!
Андрей Тукманов не слишком ли жестоко??
Лучше не обижаться.
семьсот раз по семь
Хоть сколько. Избей и ...прости...
Пока не извинишься сам+
Всегда. Но по мордасам давать можно.
Пока не научишься не обижаться...
Елена Гордеева
Анастасий Слободский Как этому научиться?
в душе всегда
а сколько вам требуется?
Апостол Пётр спросил Иисуса Христа: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?»
Иисус же ответил ему: «До седмижды семидесяти раз» (Евангелие от Матфея 18:21).
Он имел в виду число 7, умноженное на 70.
Другими словами, Иисус сказал, что прощать надо всегда.

Прощение это…

- Доверие ситуации Богу;
- Отказ от своих прав в пользу Бога;
- Прощение «долга»;
- Нежелание наказывать обидчика;
- Отказ от мщения;
- Нежелание судить, осуждать обидчика;
- Проявление милости и благодати по отношению к обидчику;
- Осознанное решение простить.
Иисус говорит: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» .
Какой прекрасный урок прощения! Любые ошибки наших христианских братьев ничтожны по сравнению с огромным долгом — нашими грехами, — который прощает нам Бог. Более того, Иегова Бог прощал нас уже тысячи раз. Часто мы сами не замечаем, как грешим против него. Разве не можем мы поэтому несколько раз простить брата, даже если у нас есть полное право жаловаться на него? Вспомни, что сказал Иисус в Нагорной проповеди: Бог «простит нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» . Матфея 18:21—35; 6:12; Колоссянам 3:13.
Сколько раз вы простите, столько раз вас простит Бог.
Один раз, но хорошенько, чтоб помнил твое прощение надолго...
Маша Коценко
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мтф. 18:21-22)

Учитель Иисус всегда отличался нестандартными ответами. Когда Его как-то спросили о самой важной заповеди в Моисеевом законе, Он вдруг предложил не одну, а две своим слушателям. Когда Ему задали вопрос о разводе и сказали, что Моисей разрешил мужу и жене разводиться, Он вдруг сказал, что разводиться нельзя, повысив планку стандартов до Божьей высоты. В случае с вопросом о прощении Иисус делает то же самое: "Нет, Петр! Не семь раз нужно прощать! Семьдесят умножь на семь! Вот столько нужно прощать! "
Заедь ему в рожу.
Byjulf cnjbn lfnm tve ifyc?yf bcghfdktybt?f ghjofnm dctulf?yj dcvsckt yt lth;fnm yf ytuj pkf?ghb 'njv jnyjitybt r ytve vj;tn bpvtybncz? xnj, jktt j,blyj, eltn lkz ytuj?xtv ghjcnj