прощать значит не искать сатисфакции.
Бог всех долготерпит, иначе мир бы очень быстро опустел, ибо все грешны
Религия, вера
Почему Бог заповедает человеку прощать обидчиков, независимо каются они или нет, а Сам прощает только тех, кто кается?
Потому что возникает привязка . если не простить. А раз привязка- то по цепочке - мысль , слово, поступок, привычка, характер , судьба.
А в судьбе обида и уже неважно на кого, но есть. Потом нужно искать источник(самую первую обиду, чтобы убрать поток обид)
Потому что мы сами нуждаемся в прощении, а Бог нет.
Прощать, не значит продолжать общение, если человек продолжает намеренно делать тебе зло. Его нужно простить, т.е. не держать зла, не мстить. Если это сторонний человек или друг, можно даже прекратить общение. Здоровье надо беречь.
Например, есть одна, единственная библейская причина для развода супругов - измена. То есть, если не можешь простить, можешь развестись. А если можешь и хочешь - прощай. Свобода выбора. Здесь тоже важную роль играет раскаяние супруга.
Так что прощать нужно всегда, всех и даже супруга после развода. Не держать зла, а стараться держать ум и сердце в чистоте.
Расскаяние очень важно и для нас, но мы не можем на него рассчитывать в каждом случае, да это и не нужно, просто простили и забыли. Да и никогда не стоит забывать, что мы все не без греха. А Богу важно и обязательно расскаяние человека, потому что от этого зависит дальнейшее его существование...
И когда пришли на место, называемое Лобным, то там и распяли Его и преступников, одного справа от Него, а другого слева. Иисус же говорил: «Отец, прости им, ибо они не ведают, что творят», а они бросали жребий, деля между собой Его одежду. Народ стоял и смотрел, а их предводители глумились над Иисусом, говоря: «Он спасал других; пусть спасёт и Себя, если Он Христос, Божий Избранник!» (От Луки 23:33-35)
Незнание закона не освобождает от ответственности. Но даже в уголовном праве есть снисхождение к тем, кто совершил преступления в первый раз или в состоянии аффекта. Грех подобным образом обманывает людей и вводит их в неведение.
Мы часто не ведаем, что творим. Иисус сказал это даже в отношении тех людей, которые распинали Его. Иисус не отвечал ни на одно оскорбление, позволив свершится несправедливому суду. Многие вещи в этой жизни мы совершили из-за незнания. И человек не может знать всех обстоятельств происходящего. Поэтому чтобы не совершить зло по незнанию и предлагается прощать обидчиков, независимо каются они или нет. Но вот Бог уже вправе судить за дела людей.
Да, есть одно условие. Богу требуется спасение каждого. Но для этого каждый должен сделать выбор "пусть каждый спасёт Себя".
Ибо Бог так возлюбил этот мир, что пожертвовал Своим единственным Сыном ради того, чтобы каждый, кто уверует в Него, не погиб, а обрёл вечную жизнь. (От Иоанна 3:16)