Религия, вера

Легко ли вам удается прощать обидчика? Стоит ли прощать?

Я научилась быстро прощать обидчика и отпускать обиду, даже если это нелегко. В этом мне помогают советы из Библии:" Мы все часто оступаемся Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело." ( Иакова 3:2). "Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (Колоссянам 3:13). Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор.
Дастан Малиебек
Лучший ответ
Чтобы легко простить обидчика, нужно причину обиды найти в себе, кидается камнями без причины только сумасшедший, но встреча с сумасшедшим крайне редкая
Вера Игушева
Чтобы простить ближнего нужно его полюбить .
А вот для этого нужно ВОЗЛЮБИТЬ Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом, всею крепостью своего естества.
Начинать всегда нужно СНАЧАЛА, тогда и возможно понять и простить, как Христос нас простил.
Обида это не умение получить от ситуации удовольствие. Если вы не сделали, чтобы вам было смешно - кто виноват..

Второй момент. Если человек сделал так, что мнение о нем изменилось не в его пользу, то это он обидел себя.
Ольга Голикова
Обидеть всегда хочет слабый сильного. Я не обижаюсь. Но если он сильнее физически и рядом . Я могу его морально размазать взглядом и словами утопить .
В вирте не считаю нужным уничтожать тех, кто и так мелко плавает .
Ведь пытающийся обидеть, может быть ребёнком или инвалидом.
Бекзат Газизов
на вкус и цвет все обидчики разные))
на самом деле, часто то, что мы считаем обидой, напридумано нами же
Arist[O]Krat ))))
Если человек не нужен о нем и думать забывают, т. к. он безразличен. Тогда тяжело простить когда тяжело забыть.
Прощение - есть принятие ситуации, как данной от Бога..., через человека... А выводы нужно делать соответствующие событиям. И внешние отношения можно менять...
;-)))))
Наташа Петрова
Насколько мы простим ближнему - так и нам прощено будет свыше...
Супер Красотка1
Прощать да, но не забыть обиды.
От прощения легче не станет.
Samurat Suleimenov
Я прощаю обидчиков, только если они просят прощения.
Прости и снимишь груз с души.
Больше да чем нет. Но еще есть куда расти.
Мне нелегко почему-то, но неоднократно слышала мнение о том, что "в прощении милость Божья", и надо бы всех всегда прощать, проявляя великодушие.
Все зависит от того насколько нужен вам этот человек.
ну тык кроме родных людей никто не обижает, прощаю конечно