Религия, вера
А вам тяжело прощать обидчика? и что вы делаете, чтобы забыть обиду?
Стараюсь первым примириться. Ведь для самого же легче потом. И для здоровья полезно. У нас почему сегодня люди такие злые? потому что разучились прощать. Так же понимаю, что я бывает тоже кого-то обижаю, я же хочу что бы меня простили поэтому охотно прощаю, хотя и бывает это не легко. Прощая мы так же даём основание для Бога, что бы он прощал нас, мы же немало грешим и хотим чтоб Бог нас прощал то и нам важно прощать. Матфея 18:21-34
Я не злопамятный, отомщу и забуду (с):))
Давно уже ни на кого не обижаюсь, а посему все стрелы в мою сторону-мимо цели. В этом смысле я неуязвима)))
Никогда не прощаю.
Не всепрощенка безхарактерная, как некоторые овечки безмозглые или прикидывающиеся таковыми.
На самом деле их как погладишь против шёрстки, так коготки выставят, что мало не кажется.
Называют себя верующими и любящими.. .
Не встречали таких ?
Называют себя верующими и любящими.. .
Не встречали таких ?
Алла Панкратова
встречала,
стараюсь понять,что они такие же грешные люди,и скорее родители их чему-то не научили
хотя тяжело простить,это на словах просто
еще мне помогает молитва к Богу,чтобы помог забыть и ,чтобы мысли-предатели больше не лезли в мой ум
Стараюсь думать что ни происходит-к лучшему. А еще думаю что это не люди плохие а их поступки.
И не общаюсь больше с этим человеком. Но если близкий, то обсуждаю с ним ситуацию
а я не прощаю.
Liuda Toma
Не доросли, значит, до прощения.
Алла Панкратова
почему? тяжело?
я вас понимаю,я тоже с этим борюсь,потому что эмоции захлестывают,а отрицательные эмоции отравляют жизнь,правда поверьте,легче жить,когда на сердце светло
не обижаюсь
А накой прощать-та?
Это развращает обидчика и провоцирует его на новые "подвиги".
На обиду нужно адекватно отвечать.
Другой вопрос, что и злопамятным быть не надо: отомстил и забыл. )))
На обиду нужно адекватно отвечать.
Говорю, что на всё - воля Божья.
Алла Панкратова
вот как раз БОг и хочет,чтобы мы прощали иначе Он не простит нас
Владимир Тимонин
А может, и на то, чтобы отомстить за обиду - тоже воля Его? ))
Я не забываю, я переключаюсь на другое. Но помню, что от данного субъекта можно ждать любой гадости.
Великодушно прощаю и не вспоминаю, как Бог нас прощает
Тяжело....
Алла Панкратова
но что-то делаете?
Vova Chekin
Пытаюсь оправдать как то , но потом опять все вспоминаю....Это наверное от моего характера зависит:(.
Vova Chekin
Спасибо, попробую.
у меня память так устроена - что забываю, само собой получается, просто отпускаю эту ситуацию ко всем чертям) ) себе дороже гонять обиду
Обычно строю план мести, потом мщу, и мне сразу становится легче. Но не забываю про обиду, но уже не держу зла, просте если этот человек еще раз меня обидит, отомщу уже в двойне. Как говорится не шевели какашку которая засохла!
Да! Продолжаю общение с этим человеком, но никогда не забываю про обиду.
Алла Панкратова
значит не прощаете,если помните
Прощение-забыть обиду и не вспоминать о ней снова и снова
Да я не обижаюсь вовсе, я просто волнуюсь за этого человека. А как же иначе? по другому не умею.
выжидаю своего часа или удобного случая, чтобы жестоко и жутко отплатить ему, не зависимо во сколько раз это превысит то что он мне сделал
это труд, но благодарный.
я вчера сестре морс принес. По думал так я во всем грешен. пусть хоть в морсе буду ангелом. очень вкусный с брусникой и ежевикой. сам сделал
А жо езли не прощать, мне от того легче станет?
Может достаточно того, чтоб понять, жо обида несет разрушения самому человегу?
какую обиду надо говорить спасибо, что тебе тонко намекнули на твой недостаток, вовремя поставили на место и тем самым уберегли вас от большей беды
Очень легко, т. к. даже не стала бы общаться с теми, кто меня не любит, но могла бы придумать что-нибудь, чтобы обидчик пожалел о своем плохом поступке и не поступал так больше.... Если уж прям затронет чем-то)) ) А себя разьедать негативом и не прощением глупо!!!