Божие прощение и милосердие к нам зависит от нашего прощения и милосердия к людям.
Не прощая брату, мы выносим приговор брату, а Бог выносит приговор нам.
Дух непростительности - не Божий Дух. Наше непрощение обнаруживает нас и показывает всем, кто мы есть.
Предлагая простить нашего ближнего, Бог обращается к нашему разуму и логике. Тот, кто согрешил против тебя, - плохой. В твоих очах - он презренный человек. А какой ты в очах Божиих, если сердце твое наполнено таким злым чувством?
Большое счастье - иметь в своем сердце неиссякаемый источник прощения. Какое великодушие - простить того, кто меньше всего заслуживает и рассчитывает на наше чистосердечное прощение!
Рассказывают об индусском миссионере Сундар Синге, что во время его проповеди в зал ворвалась группа индусов, жестоко избили его и убежали. Гонители были местными жителями, и присутствующая на богослужении публика знала их и возмущенно требовала, чтобы предать это злодеяние в руки правосудия. Нашлись и те, которые говорили, что они сами с ними расправятся.
Выслушав всех, Сундар Синг сказал: "Братья! У меня, пострадавшего, есть третье предложение; давайте простим их, так же, как Христос простил распинавших Его или как Стефан простил побивавших его камнями".
Наша любовь к Богу измеряется нашим прощением, проявляемым к окружающим нас людям.
Мудрость жизни в том, чтобы не быть чрезмерно требовательным к людям. Нормой наших взаимоотношений с людьми должно быть: понимание людей, любовь, терпение и прощение.
Мир давно бы перестал существовать, если бы исчезли в нем любовь, доброта и взаимное прощение.
Прощай другим все - себе ничего.
Пожалуй, нет ничего более постыдного, чем злоупотребление прощением, чтобы грешить вновь.
Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей будут прощены и твои грехи.
Прощайте другим! Это главное условие для получения прощения от Бога. Не говорите, что вам прощены грехи Богом, если вы кому-нибудь не простили обиду.
Господь милует раскаявшегося грешника не так, как мы прощаем друг друга: простив, продолжаем помнить о нанесенной нам обиде Господь прощает, и прощенного им греха Он уже не вспоминает.
Не прощай себе ничего, а другим прощай все.
Не прощая другому, ты не столько его огорчаешь, сколько себя обижаешь.
Не мсти, а прощай ближнего за причиненную обиду, потому что и сам имеешь нужду в прощении от Бога.
Кто хочет с должника своего взыскать строго, пусть помыслит, что и он должник у Бога.
В прощении радость, а в Божием прощении - ликование.
Славнее всех побед - прощение. Как часто мы бываем победителями?
Никогда душа человека не бывает такой сильной, как при прощении нанесенных ей ран.
Мы прощаем кающихся, ради их добра, и прощаем обидчиков не кающихся, ради самих себя.
Щадите друг друга - пощадит и вас Господь.
Кто благословляет своего врага, благословляет себя самого, и кто проклинает его, проклинает себя. Кто молится за врага, тот молится за себя (Иоанн Златоуст) .
Кто-нибудь оскорбил тебя? Моли Бога, чтобы Он скорее смилостивился над ним: он брат твой, член твой. Но, скажешь, он чересчур оскорбляет меня. Тем больше будет тебе награда за это. Потому особенно надо оставлять гнев на обидчика, что его ранил диавол. Не укоряй же его еще и ты, и не повергай вместе с ним и самого себя, В самом деле, пока ты стоишь, ты можешь спасти и его; если же ты и себя повергаешь через ответное оскорбление, то кто после этого поднимет вас? Тот ли, раненый? Но он не в состоянии будет сделать этого. Или ты, упавший вместе с ним? Но как же ты, оказавшись не в силах помочь себе, протягиваешь руку другому? Того ранил диавол, не наноси раны еще и ты, а, напротив, извлеки и прежнюю стрелу. Если мы будем так обращаться друг с другом, то вскоре все будем здоровы, а если мы станем вооружаться друг против друга, то не нужно и диавола для нашей гибели (Иоанн Златоуст).
Религия, вера
Как научится прощать обидчиков и ненавидящих тебя?
Но они же такие несчастные.... как же их не любить-то...?
....много, что наговорили... коротко.. в куль и в воду....
наконец понять, что они несчастные люди и вы, реагируя на них разделяете с ними их же несчастье
Обыграть. Как Кутузов обыграл Наполеона - затянул в Москву в зиму и сами побежали из России. Так и тут спокойными методами без крика самих поставить в неловкое положение, чтобы все видели, что это не борец за справедливость. а агрессор. Люди изображают из себя. что они "борцы за справедливость", а на самом деле они агрессоры. в том числе и мировоззренческие. А создав имидж борца вот пользуются поддержкой у других людей. Вот главная задача сорвать эту маску не применяя никаких насильственных позиций. А дальше правда, а зачем не прощать. Конечно надо простить пса. который поджал хвост и бежит, либо этот пес вот сам придет руки целовать.
Научится любить нельзя. Можно не препятствовать ее рождению.
1-они лучше нас .
2-молись за них .
3- люби их.
2-молись за них .
3- люби их.
Полное и абсолютное забвение обид присуще великим душам, а
злопамятство всегда служит низменности и несовершенства.
надо подумать, что их ожидает на БОЖЬЕМ СУДЕ И ВАМ СТАНЕТ ИХ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ! и правда - у них незавидная судьба.
Попробуйте почитать Библию -Новый Завет, а научиться этому иначе, по моему нельзя.
Представь, что они-твои драгоценные учители, которые тебя учать драгоценным знаниям. Ты будешь им благодарен, а не обижен на них.
Наверно это круто прощать :D
Чож обижались?
Сначала обидеться, а потом прощать злодеев, крутота! .
Для этого ума много не надо, думаешь про себя что они несчастные или глупые, и все жалость вырабатываешь и все уже не обижаешься, ведь я умнее и выше их, а на дураков не обижаются!
Хороший способ а? :D
Чож обижались?
Хороший способ а? :D
если не могу изменить ситуацию, меняю отношение к ней.
также и с людьми.
Андрей в точку попал.. . так мы и поступили.
также и с людьми.
забей на них и будь сильнее их!!!!
Работой над собой! Изменишься ты, и всё вокруг станет соответствующим.