Религия, вера

Вы прощаете обидчика или мстите ему ?

Иван Поляков
Если не прощаем, то и сами не получаем прощения.. .

"прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Матфея 6:12)

"прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Ефесянам 4:32)

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Римлянам 12:19)
Илья Супер
Лучший ответ
запоминаю. .
:)
стараюсь не злится, иначе они долго не живут, а это скучно.
Долгой жизни Горбачеву, пусть он переживет не только жену ...
Что может быть прекраснее мести? Только лишь кровавая вендетта.
О мщении хорошо в Новом Завете.
При возможности отыграюсь, но намеренно эти возможности не создаю. Забила и все)))
Виталий Комлач
ну это конечно зависит от того как он или она меня обидели. Просто не разговариваю.. . или называю его Милым, Масей, Лапай - если хочу его разозлить ))) (в случае если он не гей)
не обращаю внимания
Monika Hovsepyan
нет смысла в мести
Стараюсь забыть обиду сразу.
Вырезаю ему сердце.
Anarkhan Orazbayeva
Если просит прощения, стараюсь простить. Если нет, стараюсь забыть.
Денис Дугин
Стараюсь простить, но плохо получается....
Ольга Баева
у меня нет обидчиков.. .
но в процессе общения, я с каждым поступаю - адекватно...) )
но без обиды...)))
Закон "око за око" никто не отменял
Илья Супер "око за око" - это наставление судьям Израиля, чтобы народ судили не превратно.. Книжники тоже так ошибались, как и Вы, потому Христос сказал не "Написано", а "Сказано":

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
... (Матфея 5 гл.)
если возможно в принципе отомстить отомщу, а если невозможно то просто забываю.... в прощение не верю, только в искупление....
Зависит от того насколько обидел!
Пытаюсь прощать, иногда получается, иногда нет. И стараюсь не мстить.
Главное невпадаться в крайности.