Любит ли нас Бог?
4 Начнем с первого вопроса: любит ли нас Бог? Как ни печально, многие сомневаются в этом. Почему? Одна из причин заключается в том, что мир сегодня полон ненависти и страданий, повсюду ведутся войны. «Если бы Бог любил нас,— думают люди,— он не допустил бы всего этого».
5 Также некоторые считают Бога равнодушным из-за высказываний священников и богословов. Что обычно говорят священники, когда случается несчастье? Одной женщине, у которой в автокатастрофе погибли двое маленьких детей, священник сказал: «На то была воля Божья. Господу были нужны еще два ангелочка». Такими объяснениями духовенство, по сути, обвиняет Бога в том, что творятся злодеяния и несчастья. Но ученик Иаков писал: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). Иегова никогда не причиняет зла. «Не может быть у Бога неправда» (Иов 34:10).
6 Почему же тогда в мире столько зла и страданий? Одна из причин в том, что люди в целом отвергли Бога как Правителя и не хотят подчиняться его праведным законам и принципам. Сами того не ведая, люди покорились противнику Бога — Сатане Дьяволу, и «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Это объясняет, почему сегодня столько несчастий. Сатана злобен, лжив и жесток. Этот мир отражает качества своего правителя. Неудивительно, что сегодня так много страданий!
7 Еще одна причина — это человеческое несовершенство. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий. Как говорится в Екклесиасте 8:9, «человек властвует над человеком во вред ему». И наконец, третья причина страданий — «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Люди нередко страдают из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
8 Нас очень утешает то, что Бог не причиняет страданий. Но на самом ли деле Бог интересуется тем, что происходит с каждым из нас? Можно с уверенностью сказать, что да. Откуда мы это знаем? В своем Слове Иегова с любовью объясняет, почему он позволил людям идти неправильным путем. Это было связано с вопросом о Божьем владычестве и вопросом о непорочности людей. Наш могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви к нам он объясняет, почему допускает страдания.
9 Рассмотрим другие доказательства того, что Бог любит нас. Он «восскорбел в сердце Своем», когда во времена Ноя зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). Изменился ли Иегова? Нет (Малахия 3:6). Он все так же ненавидит несправедливость, и ему больно смотреть на страдания людей. Библия учит, что вскоре он устранит весь вред, который принесли человечеству правление людей и влияние Дьявола. Не убеждает ли это нас в том, что Бог нас любит?
10 Священники представляют Бога в ложном свете, когда утверждают, что страдания и несчастья происходят по его воле. На самом же деле Иегова желает избавить людей от страданий. «Он заботится о вас»,— говорится в 1 Петра 5:7. Вот чему на самом деле учит Библия!
Религия, вера
Кто правит этим миром? Многие считают, что Бог. Но почему тогда столько страданий?
Люди нарушают заповеди, нарушают законы Космоса поэтому так много страданий в этом мире.
Проблема в структуре современного общества, проблема в системе ценностей современного общества.
И дальше СМИ промывают мозги обывателям, внушая ему эту систему ценностей, внушая ему определённый образ счастливой жизни..
На Законы Вселенной - плевать.
А отсюда появляются страдания, которым нет конца.
На Законы Вселенной - плевать.
Вадим Шпильман
В Библии сказано - Весь мир лежит во власти Злого (1 Иоан. 5:19). Как понимаете это?
Бог Библии не имеет ничего против страданий.
Убил он, допустим, всех первенцев в Египте и был стон и плач по всей стране. Бог не был против таких страданий (иначе его действия противоречили бы его сущности, что невозможно)
Вадим Шпильман
Господь царствует. Читайте псалмы, а не журналы сторожевой башни.
Кто правит вами лично?
Вадим Шпильман
читаю всю Библию, а не только Псалмы. Чего и Вам желаю. ) В Библии сказано - Весь мир лежит во власти Злого (1 Иоан. 5:19). Как понимаете это?
А КАК ПО ДРУГОМУ ЛЕЧИТЬ ЗЛОДЕЕВ ОТ ГРЕХОВ, если они не будут забирать грехи своих жертв себе и им не будут давать роли их жертв для лечения?
Вадим Шпильман
Бабки правят миром, поэтому всё вокруг них и крутится. Даже религии с их сатанами и богами.
Вадим Шпильман
кого любит Бог - того и наказывает. и если есть страдания - следовательно Бог о нас не забыл.
откуда столько роскоши и беззаботства? да потому что миром правит Сатана. Чтобы о Боге не задумывались способные задумываься - их усыпляют роскошью и беззаботством
Вадим Шпильман
Кто только ни правит этим миром...
Вадим Шпильман
Все страдания от эгоистичности человека. А миром правит Бог.
Вадим Шпильман
Броуновское движение и гравитация. И никакого Бога нет и никогда не было. Как и страданий - это Ваши субъективные переживалки.
Вадим Шпильман
Никто не правит, борьба добра со злом с переменным успехом, и соответсвенно власть и добра и зла
Вадим Шпильман
Бог;
человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
(Иов. 5:7)
Вадим Шпильман
Олег Моисеев
Это домыслы римлян, а они казнили настоящих христиан до 1826 года
Уважаемый друг! Надо понимать суть развития в этой школе жизни=все страдания на земле=изобрел сам чело он получает ровно столько=сколько заслужил смотрите закон кармы... бог не может вмешиваться в жизнь и волю людей на земле он вмешивается лишь тогда = когда это грозит уничтожить планету и мир на всей земле=всем удачи!
Вадим Шпильман
Никто не правит. Просто есть множество людей, и каждый тянет в свою сторону, подобно крыловским Лебедю, Раку и Щуке. Получается какая-то равнодействующая, и вот туда-то мы и движемся.
ну, так эт смысл жизни..))
Вадим Шпильман
Миром правят американцы. Куда не глянь - везде Америка свой нос сует, все страны ей подчиняются, даже в какой-то мере Россия.
Вадим Шпильман