Религия, вера
Зачем библейскому богу надо было скрывать от своих "творений", что такое добро и что такое зло?
Вот хоть убей - не понимаю. Попы ответить на этот вопрос не могут. Но тут, в РВ, как я понял, верующие гораздо умнее попов. Вот скажите мне, зачем богу понадобилось что-то скрывать от человека? Что плохого в знании, что такое добро и что такое зло? Разве может человек правильно ориентироваться в жизни, не зная таких элементарностей, как добро и зло, или не умеющий различать это?
В неканоническом Евангелии гностиков написано, что Иегова - одно из имён дьявола.
Это был ветхозаветный бог.... он хотел создать идеальных людей, сразу, без эволюции, на что творец всего сущего, показал большую фигу...
В раю зла не было, там было всё совершенно и Бог хотел, чтобы всё так и оставалось, но падший ангел сатана совершил мерзость из-за чего, люди теперь ищут путь к спасению.
Без такого дерева (познания добра и зла) люди не могли понимать, что где-то неправильно, плохо решили, и осознавая, раскаяться, исправиться.
Без такого дерева не было бы выбора доверять Словам Бога или нет.
Что бы они его тихо не придушили...:))
А зачем было создавать зло? Ведь он сам это сделал. Мало того, оказывается, что он сам же людей и искушает, ведь что говорится в молитве? "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого".А чем, собственно, тогда лукавый занимается?
Костя Шведов
Он не создавал зла.
Есть теория, что миф рассказывал нам о том, что мы просто напросто развились. Была теория, что этот миф с древом познания, с Адамом и Евой, похож на то, как мы развивались. Сначала был Адам - то есть клетка, она делилась бесконечно и копировала себя. Потом была ева - это разделение на пол - мужчкой и женский, древо познания и яблоко познания - это мы развили свою нервную систему и начали осознавать, когда мы не осозновали ничего, то ничего не понимали, а значит не было печалей, а когда начали осознавать, у нас появились все наши печали и заботы.
Мне эта теория понравилась. Ведь без осознания, мы бы остались зверями, не осознавая добра зла.
что-бы убив человек не испытывал муки совести . ибо совершенен
Аналогичное дерево существовало еще у древних вавилонян в разных вариантах, так что библейское дерево не очень удачный пересказ старых легенд, поэтому и лишилось смысла.
Костя Шведов
Дерево, яблоко, змея... это лишь образы.
Всему свое время.
А лучше послушай Кураева - он всё доходчиво объясняет:
http://www.youtube.com/watch?v=7ZLAK8PMtRM
Женя Евгений
Ога! Помнится он догмат о троице пытался через квантовую физику объяснять. Ну, у меня сложилось такое впечатление.
это вам не блюдечко с голубой каёмочкой - мы сами должны работать....
Прешли Мои Времена Глотай Мои Семена
Это вы, рабы, должны работать. А нам необходимо трудиться.
Это испытание веры. Мы не роботы, робот не умеет любить, нам дана свобода воли от Него.
В Раю люди жили в благодати Божьей ,
когда они ослушались Бога, послушались дьявола - исполнили его волю, в мир вошло зло, болезни, смерть .
и человек начал понимать и различать что такое добро и что такое зло - когда что то болит, плохо в его жизни .
Прешли Мои Времена Глотай Мои Семена
Никакого дьявола люди не послушались. Они послушались змея.
Юлия Мельникова
Змея послушались, а змей - символ мудрости.
Сатана проник в Писание - и лишил вас РАЗУМА:
1Кор. 4,16... умаляю вас: подражайте мне (УМ не нужен), как я Христу.
Фарисеи ушли в одну крайность - РАЗУМ, а вы в другую - СЕРДЦЕ - и изгнали Бога из Писания, ибо
гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди - Божий ЗАКОН ЛЮБВИ и ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа, разделяющий Бога от сатаны:
Бог, ЧЕЛОВЕК, ЛЮБОВЬ, ДОБРО, ПРАВДА и Слово Божие только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где не исполняется Божий ЗАКОН ЛЮБВИ - там сатана, ЛОЖЬ, ЗЛО, МРАКОБЕСИЕ и ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, в которых ВСЕОБЩАЯ ПОГИБЕЛЬ!
А владеть мечом Христа - жить по Евангелию Царствия от Христа, в котором весь закон и пророки:
Любить Бога и ближнего - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
Мф. 24,14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец. (дьяволу на земле!)
Но вы не пошли за Христом - и не ведаете, что стали слугами сатаны - и неустанно бесчестите Отца и Сына! ДОКОЛЕ?!
Бог не скрывал ничего хорошего от людей. Это Дьявол вводил их в заблуждение, говоря, что люди станут как боги, знающими добро и зло. Итог того, что Адам и Ева поверили Дьяволу, все люди ощущают с рождения -болезни, страдания, смерть.
Есть мнение что это повреждение познающей сути человека - плод с древа познания - разделяющий ум.
Этот ум перехватывает авторство на опыт и разделяет в себе всё, иначе говоря создаёт иллюзии восприятия.
Появилась мысль (я) и стала отождествляться с другими мыслями. Я есть то, я есть это, я ни то и не это.
Вот это явление меня разрушает, оно зло. Вот это поддерживает, развивает, оно добро.
А на самом деле оно не то и не это.
И так разделил себя человек с своим Создателем.
Он стал где то там, а (я) здесь.
Ум избегает момента здесь и сейчас и любит находится в придуманном прошлом или будущем.
Обмусоливая зацикленные мысли о прошлом - печалится, о будущем - тревожится.
Но у человека есть только один момент - здесь и сейчас.
Что бы не происходило, происходит в момент здесь и сейчас.
А на самом деле оно не то и не это.
Он стал где то там, а (я) здесь.
Потому что его нет, а люди сами задают себе вопросы, на которые не могут ответить.