Религия, вера
Считаете ли вы что если не придерживаться веры своих отцов, то это предательство?
Кем считается? Если наши предки прыгали через огонь, редко мылись, пили и т. д, кстати у них не было мобильного и компа и т. д Ваши выводы - отказ от всего? у каждого человека есть выбор как ему жить и как строить отношения с богом. на преданиях или на основании Библии.
Нет не считаем.
Ну я так не считаю, но вот мой отец похоже так не думал, он был коммунистом, а посему никакого имущества своим потомкам не оставил, всё переписал на вторую жену...)
Смотря в какой стране. РФ, например, светская демократическая свободная страна, где право человека на любую религию гарантировано Конституцией.
А вот в некоторых странах, за отказ от религии предков могут осудить на смертную казнь. Смотрите законы своей страны и решайте.
Придерживаться веры отцов - это очень хорошо, потому что на человека распространяется защита его родового и религиозного эгрегора. Но ни в коем случае это не должно стать насилием, и если духовный путь человека уводит его далеко от веры отцов, ни в коем случае род не вправе удерживать этого человека.
Нет. Кого тут можно предать? Особенно, если к этому родные относятся спокойно? Думаю, к этому более чем спокойно надо относится, каждый человек собственную волю имеет.
считаю что вера - не то единственное из-за чего можно так усираться.
Главное Родину любить, а для этого нужно много работать на ее благо.
Нет.
Нет, не считаю. Каждый человек свободен в своей вере и в своих действиях. Это гарантировано законом.
не веры надо придерживаться, а знания от своих отцов.... Харе Кришна
Руслан Ишкильдин
А если знания моего отца - это атеизм, а мамы - православия, чего я должна придерживаться?
А если твой отец был язычником? Нет конечно, не предательство.
Русскому человеку следует различать веру отцов и веру предков. Это - наша судьба. Это - наша боль. Так случилось.
если эта вера противоречит истине, то не предательство
Доктор Руперт Гудмен пишет: «Молодежь встречается с другим, жаждущим наслаждений... образом жизни, где на первом месте стоит „собственное я“: потакание своим желаниям, поглощенность собой, самопроявление, эгоизм». Он также говорит: «Такие ценности, как самообладание, самопожертвование, трудолюбие, бережливость, уважение к власти, любовь и почитание родителей... чужды многим людям».
В понятии приемственности, да конечно, лучше следовать традиции.
Был такой случай, что человек вспомнил свою прошлую жизнь, и оказалось что он был большим праведником но, в другой культуре, и ему следовало бы продолжать работать над своим развитием в той культуре, где он представлял конечную цель, знал что нужно делать, и результат был гарантированный. А вот смена веры, это можно рассматривать как предательство того пути, которым он шёл раньше. Я думаю, что когда человек знает точно что ему нужно, ему надо предоставить возможность выбирать. Ну а в другом случае - нет - лучше следовать традиции отцов, если их дело праведное, правильное и так далее.
нет
да