Религия, вера

А сами церковнослужители верят в бога? Или чисто бизнесс. Возможно такое?

Подавляющее большинство нет!
Ibraim Almazbekov
Лучший ответ
Александр Антоненко Они сами вам сказали?
Если из 1000 священников найдется один праведный, то это благо .
Герман Фёдоров
Вова Бондаренко это плохо. значит не работает что то
Смотря какие. Например такие нет:
Как и среди мирян. Одни верят, другие нет.
Юля Бабанова
(Басом) Истину глаголеш, сын мой!
Бывало и хуже полторы тысячи лет назад, но это не представлено в виде нормы:

223. Зосиме, Евстафию, Марону

   Если вы не желаете вечного пребывания со Христом и не страшитесь осуждения на муки в огне вечном, то вы или подражаете презорливым демонам, или должно вас признать неодушевленными, не причастными разума и не способными чувствовать страх болванами в человеческом виде.

145. Марону

   О том, что священство есть дело страшное

   Если и прибрел ты себе священство происками и кучею денег, укрывшись от людей, не способных видеть истину, то не думай, что укроешься также и от будущего воздаяния. Ибо ни чудотворение, совершаемое иными во имя Христово, ни запрещение демонам, ни действия со многою силою не возмогут избавить от страшного пламени повинных оному.

   А если кто скажет: почему же Бог дозволяет творить чудеса недостойным? Отвечу на сие: ради славы имени Своего совершал Господь Божественные знамения, и останавливая тем козни демонов, и уравнивая непреткновенный путь Евангелию. А то и другое послужит к большему осуждению непризнательных, потому что, приняв такую силу от Бога, самовольно не познали Подателя благ. Призыванием имени Христова изгоняя демонов и врачуя болезни, сами себя обличали в неблагодарности, ибо лукавые и самые упорные демоны стали послушнее их, убоялись имени Господня и с великою поспешностью обращались в бегство. Почему и угрожает таковым неизбежное мучение, и услышат они от Господа: николиже знах вас, отыдите от Мене, делатели беззакония (Мф. 7:23).

151. Епископу Евсевию

   О том, что епископство требует великой души и что дело сие исполнено многочисленных опасностей

   Иерей Божий, поскольку приближается к Богу, должен, подобно многоочитым животным (Иез. 10:12), весь быть оком и так же, как они, все знать и все видеть. Итак, поскольку не знаешь ты этого, научись со смирением и не подвергай осмеянию светоносного священства, которое оскорбляешь, изменяя ему всем: и леностью, и продажею.

215. Епископу Евсевию

   К иереям, страждущим сребролюбием

   Как миролюбцу идет благоприличная одежда, так тебе подходит псаломское слово: да постыдятся беззаконнующие вотще (Пс. 24:3), потому что, отворив все двери и открыв все способы для получения денег, сам дашь в этом отчет; еще и собираешь доходы другим, которым, как и себе, уготовляешь тягчайшие наказания. Посему, ежели хочешь и их, и себя избавить от огня, то много вокруг тебя Лазарей; на них отряси пламень, каким угрожает тебе богатство, и с ними наследуешь там упокоение

177. Епископу Евсевию

   Худо теперь дело Пелусиотов когда и гражданское правление подверглось той же болезни, какой и церковное. Ибо прилетел к нам чудный Кириний, облеченный властью, и пастырство вверено пресловутому Евсевию, и экономом служит Марон, и архидиаконствует Пансофий. Первый торгует судами, второй пускает в продажу Божественные приговоры, а последние — их споспешники, и даже самые ревностные. Блажен, если кто не соблазнился у вас. Остерегитесь посему, нерадивые, и не оправдывайте мирского судью, который смотрит на вас и не забывает своих выгод.

118. Зосиме и Марону

   О пресвитерах, не ходящих по заповеди Божией

   И тебя одного, пребесстыдный Зосима, достаточно для поругания Божественного священства и для нанесения ему всякого оскорбления, но ты имеешь еще подобного себе сожителя; как пара волов заодно возделываете вы ниву, произращающую страсти. Поэтому, жалкие, положите конец неуместному неистовству; перестаньте, предерзкие, грязнить Царский двор; очистите себя от скверн; избавьте жертвенник от нечистот; не заставляйте нас плакать; освободите от соблазна видящих вас; дайте возможность умолкнуть посмеивающимся над вами; помыслите о Суде Божием; пощадите и душу свою, и тело свое.
Любовь Порохина А по короче? В чем суть сего написанного?
Алиса В Стране Чудес для описанных в письмах это бизнес, но от них нет никаких письменных трудов, а от человека писавшего им письма с просьбою исправиться остались труды до наших дней, есть хорошие, Бог даёт все кому-то одному, а знаете что говорили про Паисия Святогорца, что если собрать всех афонских монахов в одного, все равно не получится Паисия Святогорца.
Все мои знакомые батьки (а я знаком со многими в нашей митрополии) в Бога верят. Бизнеса на Боге не сделать, уж поверьте...
Любовь Порохина А Митрополит Кирилл на Мерсе разъежает. А Валаам?
Иисус сказал истину о духовенстве, назвав их лицемерами, потому что они славят Бога губами, а делами показывают обратное (Матфея 23 глава).
Был такой сомневающийся Иуда Искариот. Правда, плохо кончил, и денег не заработал и жизнь потерял.
Азиз Сулиев
тебе-то какое дело?
Гуля Гуля
нет.... знаю таких извращенцев.... ужас. НЕ ВСЕ КОНЕЧНО.
V *************
Вера и религия - не одно и то же
Любовь Порохина И как это связать с ответом на вопрос?
Каждому воздастся
Кто как. На одного истинно верующего 10 зарабатывающих
&&
<3 <3
Если посмотреть на ютубе ролики, как священники бывает сидят, развалившись в кресле, и играют крестиком (вертят его на пальце) то - нет.
Любовь Порохина Это другой Альф
видимо не доверяют раз капельницами не пренебрегают при инфарктах, инсультах и ряда других недугов