Религия, вера
Вы верите в Бога? А дав ответ, объясните почему.
Разве можно определить словами чувство веры или неверия?
Ильгизар Нурмиев
По ощущению
Ильгизар Нурмиев
Можно ответить просто, не знаю, есть ли он или нет. Если человек сомневается. Мне просто интересно почему люди верят или не верят, ведь они не знают это точно.
А зачем?
На небе живет мощный невидимый летающий колдун, да?! Вместе с сыном, нажитым им от еврейки-любовницы?!
Ильгизар Нурмиев
Не знаю, ты в это веришь?)
Верю, потому, что Бог Себя открыл мне.
Ильгизар Нурмиев
Как?
Я не верю, я знаю, что Бог есть.
Ильгизар Нурмиев
От куда?
Да, верю. Существование Бога подтверждается порядком, мощью и сложностью творений, макроскопических и микроскопических. Заглядывая в так называемую Книгу творения, ученые узнают много нового, а узнать что-либо из книги можно лишь в том случае, если она написана разумным автором.
Доказательства его деятельности и величия видны повсюду. «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Псалом 19:1). У людей нет обоснованных причин отрицать существование Бога, потому что «все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это». «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Римлянам 1:18—20).
Ильгизар Нурмиев
Почему думаете что именно Библейский Бог есть, вы разве читали и сравнивали другие религии?
Скажу одно, когда стала понимать и мой папа сказал, что он мне отец, то я не докапывалась, а поверила ему . Когда я стала читать Библию и поняла, что Бог так возлюбил меня, что прислал Сына Своего, чтобы тот умер ради меня, чтобы я могла жить вечно, то я просто поверила Ему . Читай новый завет и поймёшь .
Ильгизар Нурмиев
Но кроме библии которая написана людьми под вдохновением Бога, написано еще очень много других книг с описанием других Божеств, почему веришь что именно Библия правдивая ты проверяла другие книги?)
Нет. Незачем.
верую, потому что Господь Бог Иисус Христос и есть Истина
Нет, не верю, потому что не знаю, есть ли он, или его нет.
Ильгизар Нурмиев
Но если ты не знаешь есть он или нет, почему не веришь. Не логичней сомневаться в нем?
Не знаю.) Я не могу его ни подтвердить, ни опровергнуть.
Ильгизар Нурмиев
Согласен, но все-же, к чему больше склоняешься, или тебе все-равно)?
В Бога верят те, кто верит в смысл существования. А смысл связан с разумной целью и порядком. Атеисты верят в случайность и хаос, пока у них есть силы, а потом приходят к необходимости порядка и веры в бога..
Если сознание человека или коллектива достаточно развито, то личной ответственности достаточно, чтобы брать на себя установление порядка и предотвращение хаоса. Но пока на коллективном уровне это плохо получается в силу противоречащих убеждений и противоположных целей.
Ильгизар Нурмиев
Не думал что смысл скрыт глубоко за нашим пониманием. Мы видим хаос, но еще не настолько умны чтобы за этим хаосом увидеть смысл и упорядоченность событий? Если допустить что есть Бог, то неужели кто-то считает что мы такие-же умные как и он. Для сравнение, если представить разум муравья и людей, можно ощутить заметную пропасть в понимании этого мира.
По тому что это логично и разумно.
Ильгизар Нурмиев
что логично, почему?
Не верю. Он не нужен.
Евреям 11 : 1 ,, Вера это обоснованное ожидание того на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого ".
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Ильгизар Нурмиев
Что такое истина в твоем понимании?
Верю. Ощущаю его поддержку.
Ильгизар Нурмиев
почему не думаешь что это самообман?
Потому что Бог существует . Если бы его не было, то и бы нас не было тоже.
ОДНА возможность установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер.
Например, оглянись вокруг в своем доме. Столы, стулья, письменные столы, кровати, кастрюли, сковородки, тарелки и другие столовые принадлежности — все это требует мастера, этого же требуют стены, полы и потолки. Однако эти вещи сравнительно просто изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?
Если часы, которые сравнительно просты, предполагают существование часовщика, то, несомненно, неизмеримо более сложная и внушающая благоговение вселенная предполагает существование конструктора и творца. Вот почему Библия приглашает нас „поднять глаза наши на высоту небес и посмотреть“, и потом она спрашивает: «Кто сотворил их?» Ответ гласит: «Он [Бог] всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Таким образом, вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе — Богу.
Ильгизар Нурмиев
Понятно, но почему именно в Библейского Бога веришь, потому что с детства научили или сам пришел к этому. Ведь столько религий и предположений в мире. Объясни
Могу дать ответ, надо?
Ильгизар Нурмиев
дай ответ, интересно
Ильгизар Нурмиев
Так а вы сами, верите в Бога?
Да.
Ильгизар Нурмиев
Почему вы так думаете?
Не верю
Ильгизар Нурмиев
почему?