Религия, вера

А правда, что ученый, который верит в бога (богов) - на самом деле никакой не ученый?

Вам покажется странным, но глубоко верующими людьми были Исаак Ньютон и - совсем уж странно! - Чарльз Дарвин. На самом деле критерий истинного ученого иной: для него превыше всего ИСТИНА, КАКОЙ БЫ ОНА НИ БЫЛА, и он избегает предвзятых представлений о том, какой она ДОЛЖНА БЫТЬ. "Умейте всегда перенестись на точку зрения противоположного мнения - это и есть истинная мудрость"(Д. И. Менделеев). Упрямо твердить "бога нет, бога нет" - дело нехитрое. Настоящий ученый, будь он до мозга костей материалист и атеист, понимает, что будет ОБЯЗАН проститься и с тем, и с другим, если получит весомые доказательства обратного. Иной вопрос - какие это могут быть доказательства.
Kainel' Kopbaeva
Kainel' Kopbaeva
94 095
Лучший ответ
Вера и наука друг другу не мешают.
Екатерина Бозиленко Наука очень мешает вере оболванивать стада баранов.
истинно так
Не правда. Сто лет назад, И РАНЬШЕ, все ученые были религиозные.
Настоящий учёный - безобманщик. Он доверяет фактам, а их нет и у атеистов, ни утеистов.
Да,
Эйнштейн писал: Чем больше я занимаюсь наукой, тем очевиднее тот факт, что у природы есть Создатель.
Екатерина Бозиленко Эйнштейн такого не писал.
На ученость -профессионализм, вера и как атеизм- не влияет.
Наташа Стайко
Наташа Стайко
47 327
может и ученый но шизофреник
Ольга Малицкая
Ольга Малицкая
18 433
Есть такие учёные. И это несколько странно.
IT
I... T
10 197
Верить в Бога - это одно. Верить какой-то религии - совсем другое. Учёные изучают эту Вселенную и время, начиная с Большого Взрыва. Что было до большого взрыва и что за пределами нашей Вселенной - не познаваемо. Значит там может быть что угодно, даже Бог. А вот верить каким-либо мифам, касающимся нашей реальности и противоречащим науке - это уже учёному не подобает.
Екатерина Бозиленко Все существует не только в пространстве, но и во времени. До Большого Взрыва не существовало ни времени, ни пространства - Богу находится было просто негде.
Настоящий ученый, А НЕ МУДАК
Думаю, что да. Потому что, ученые верят только фактам, научно доказанным.

Похожие вопросы