Религия, вера

В чем состоит покаяние?. Какое покаяние спасительное?

Валя Акимова
Покаяние – возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей». Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.
Людмила Сайгинова
Лучший ответ
Смысл покаяние это глубокий самоанализ на основе этики поведения, этики речи и этики мыслей.
Поиск ошибок и работа над ошибками.
Существуют различные виды раскаяния и стадии раскаяния.
Также есть понимание конечной цели раскаяния.
Если есть к этому интерес я могу выслать в личку "важные моменты раскаяния".
Это объёмный материал по раскаянию, поэтому его невозможно привести целиком на страничке.
Там указаны виды раскаяния, стадии раскаяния и конечная цель.
Даётся глубокое объяснение как и перед кем нужно раскаиваться.
В Духовной практике раскаяние занимает важную роль, потому что именно с самоосознания начинается Путь.
Раскаяние это Начало Духовного Пути.
Обычно раскаяние проводят на основе десяти святых заповедей.
Заповеди поступков, заповеди речи и заповеди мыслей.
Вася Вася
То, которое даёт человеку сам Бог, касаясь сердца человека. Тогда оно искреннее, и после него человек возлагает надежду только на Бога и вверяет свою жизнь только Ему.
Tatyana Markina
Покаяние с верой.
Покаяние состоит в обращении от мертвых дел к Богу живому, когда человек выходит на СВЕТ и перед Богом святым видит всю сущность своей безбожной жизни, видит себя погибшим ...
Спасительное покаяние даёт достойные плоды! Веру и упование на Бога и радость прощения грехов, Христос дарует свободу от греховной зависимости!!!
Betacom-Vma
Покаяние это жалость и болезнь о грехах, содеянных после крещения, которые чрез нелицемерное и истинное исповедание и сокрушение сердца, чрез иерейское разрешение отпускаются.

Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
Пока_я_ни_я, стань Я и не надо покаяния.
А я по простому, по русски скажу. - На все воля Божья. И если человек, согрешил, то это предначертано было Богом, так как на все его воля. А человеку уроки. И не надо вспоминать, перебирать, где, у кого, что ты плохого сделал. - Отпускаешь все, - На все воля Богов. И нет груза более. Что было, то было.
*unfeeling Nature*
Betacom-Vma Покаяние это обращение человека от мертвых дел к Богу живому, НОВАЯ жизнь Сына Божьего в нас, вы не сочиняйте свои теории... они ни в какие ворота... Волю Божью Христос познавал и исполнял! И мы так же должны.... нет воли Божьей чтобы мы погибли в грехах, а наоборот написано, чтоволя Божья ОСВЯЩЕНИЕ наше.
Авву Исаию спросили: "В чем состоит покаяние? ".
Он отвечал:
"Дух Святой научает нас удаляться от греха и более не впадать в него. В этом состоит покаяние". /Ср. "Утешитель же, Дух Святый... научит вас всему... " (Ин. 14:26).
"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину... " (Ин. 16:13)

. "Духа не угашайте" (1 Фес. 5:19). "Когда они служили Господу и постились,
Дух Святый сказал... " (Деян. 13:2).

Вот такая живая связь была у апостолов с Богом. Не случайно, они говорили: "Ибо угодно Святому Духу и нам... " (Деян. 15:28), - а не наоборот.