Религия, вера

Есть ли в какой нибудь другой Вере такой День, как Прощённое Воскресение?

Неслучайная традиция

Почему в обычаях практически каждого народа, в каждой религии существуют прощеные дни, ритуалы, обряды? Почему во многих целительских системах используют медитации прощения для лечения самых различных заболеваний? Прощение… Что за сила в нём?

Ежегодно перед Великим Постом люди просят прощения друг у друга. Этот день так и называется: «прощёное воскресенье» . В старину прощения просили не только у родных и близких, но и у соседей и даже случайных прохожих. С просьбой о прощении обращались даже к природным стихиям — земле, воде и другим: «Прости меня, мать — сыра земля!» , «Прости, вольный свет-батюшка!» .

История Руси знает примеры, когда даже высшая власть в масленую неделю просила прощения у народа, из тюрем отпускались колодники, даже царь объезжал монастыри, раздавал милостыню, просил об отпущении грехов.

Призывает к прощению и католическая церковь: «Человек, который прощает, открывает сердца других и учится любить и понимать других, находясь с ними в гармонии» (Иоанн Павел II).

Прощение является одним из важнейших столпов ислама. В Коране рядом с именем Всевышнего произносятся слова Рахим (Всемилостивый) и Рахман (Всепрощающий) .

Просят прощения не только отдельные люди, но и целые народы! Так, жители одной деревни на острове Вити-Леву фиджийского архипелага провели специальную церемонию, прося прощения у ныне покойного британского миссионера Томаса Бейкера, съеденного жителями этой деревни в 1867 году, и у его живых потомков. Другой пример: Ватикан в специальном послании попросил прощения у Константинопольского патриарха Варфоломея за совершенное 800 лет назад разграбление крестоносцами столицы Византийской империи.
Гилёва Галина
Лучший ответ
В иудаизме есть для этого (прощения, заглаживания вины, возмещения ущерба и т. д. ) десять дней осени от дня Рош-а-Шана (Глава года) до Йом-а-Кипурим (Судный День).
Уважаемая Niki!...В других религиях не встречала.... Удачи
Пусть не обижаются представители других вероисповеданий - прошу прощения у них! - такой замечательный обычай наверняка есть только в Православии.
Умение прощать - это созидательная сила, которая может открыть и новые страницы в любви и дружбе, и в самом себе. Наверное, недаром, один из важнейших постулатов Православия - прощение.
Прошу прощения у всех! Простите меня все, кого обидела, а кого нет, тоже простите, на всякий случай))).
Елена Смирнова Бог Простит!!!
"прощенное воскресение" - это скорее народное название, просто раньше в монастырях существовал такой обычай, что настоятель просил прощения у братии перед началом поста. как яблочный Спас, или медовый Спас- в других религиях такого нет
Такое сохранилось только в Провославии :-)) Смыла для других нет, у них поста великого нет :-))
День благодарения...
Юлия Юлия