Религия, вера
Религия Я являюсь Атеистом. Убедите меня в том, что Бог есть.
Бога нет
и я атеист..
:)
.. и никому ничего никому не доказываю.
Что питает склонность общества к мистике? Почему экстрасенсы, гадалки и астрологи не сходят со страниц газет и экранов телевизоров? Учения о гомеопатии или торсионных полях претендуют на научность, а сторонники традиционных религий настаивают на том, чтобы креационизм преподавался наравне с теорией эволюции, и требуют введения религиозного образования в школах. Однако школьное образование предусматривает знакомство с научной картиной мира, следовательно, если в школе будут преподаваться основы религии или религиозной культуры с точки зрения верующих, то разумно и справедливо их уравновесить научными представлениями о религии. Понравится ли такой подход сторонникам религиоведения и согласятся ли они включить в потенциальный курс обучения научные исследования вроде тех, что приведены ниже?
Она верит в Бога. Но она также верит, что радио работает благодаря крошечным человечкам внутри приемника.
Вуди Аллен
Мистические верования распространены по всему миру и пестрят своим многообразием. Кто-то не ест свинину, кто-то молится, чтобы призвать дождь, кто-то символически ест плоть своего Бога, верит в летающие тарелки, ясновидение, астрологические прогнозы или плохие приметы. Не секрет, что многие люди склонны принимать подобные идеи на веру, не требуя строгих доказательств и обоснований, основываясь на собственной интуиции и ощущениях. Другая группа людей теряется в догадках: откуда берутся такие представления о мире? Эти две группы людей могут спорить до бесконечности, чаще всего безуспешно. Хотя вопросы существования Бога или духов строго научными не являются, ученые разных специальностей пытаются разобраться в проблемах более приземленных: почему одни люди склонны к вере, а другие нет? как могли возникнуть религии и поверья? что способствует их сохранению?
Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. В свое время он разработал для американских ВМС систему наведения ракет с помощью этих птиц, но проект был вскоре заброшен в связи с появлением более совершенных разработок. Да и мало кто был готов доверить ракету голубю, несмотря на успешность испытаний. Кроме того, Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма. Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
У психически больных людей предрассудки могут принимать крайние формы. Нейрофизиолог Вилайнур Рамачандран рассказывает о том, как в одной психиатрической клинике ему показали двух пациентов. Один из них выходил встречать рассвет и стоял у окна до вечера каждый день, утверждая, что он перемещает солнце по небосводу.
http://ethology.ru/library/?id=319
:)
.. и никому ничего никому не доказываю.
Вуди Аллен
http://ethology.ru/library/?id=319
а я являюсь буддистом и не собираюсь вас убеждать в существовании несуществующего бога творца потому что его нет
Евгения Короп
Не понял, кого нет, вас нет??
Нет такого повеления нам Бог не давал. То что Бог есть и так все знают, доказывать не надо, а вот не покоряются люди Богу, не веруют в Его обещания это да...
Потому нам, христианам, велено не "доказывать" а БЛАГОвествовать и свидетельствавать о Его любви к людям.
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Пс. 13, 1)
Разве безумца можно убедить в подобном, если Господь по милости своей не наделит его умом??
Сначала докажи, что ты атеист
Евгений Романенко
А вы можете доказать, что вы верующая?)
Зачем? Докажите лучше, что его нет.
Мария Куратова
принимаемое без доказательств отвергается также без доказательств - логика
По моей вере мама и папа это боги - убедил.
Смысла в этом не вижу. Каждый выбирает то, что выбирает.
Есть компромиссное решение: Бог есть, но лишь в субъективной реальности, во внутреннем мире верующих в него. С этим вряд ли поспорят и верующий и неверующий.
Добрый день) убедить - это почти невозможно, но я напишу ответ)
1) Вы когда-нибудь любовались Небом? Или природой? Часто вспоминаю картину, когда я стою на пирсе и смотрю в даль моря - красота... Мне очень сложно поверить, что это всё само создалось. Разве так бывает. Все так гармонично, красиво... Только Творец так может.
2) Смысл жизни... Живёт один человек, женится, у него сын. Человек умирает, просто пожив меньше 100 лет, делал какие-то земные дела, может достиг чего-то, но в конце жизни болезни, печаль... Умирает. Неужели конец? Я не верю. Потом так же и его сын. И т. д.
Зачем это: пожить, поболеть, умереть?
Нет, смысл в духовной жизни, которая от Бога.
3) Душа, любовь... Если вы не верите в Бога, то значит Вы ещё не верите в то, что души нет. И что нет любви, нет ума, нет совести. Всё это из душевной области. Вы согласны, что всего этого нет? Думаю, что не согласны. Ведь у нас есть чувства. Ведь вы ощущаете, например, совесть. Но если вскрыть человека, то там не будет ума, совести, любви... Это духовные понятия. А как они появились? Это Бог создал.
По-моему всё очевидно. Задумайтесь) Надеюсь понятно я написал))
Зачем это: пожить, поболеть, умереть?

Почему мы должны убеждать тебя в этом? Это твой выбор. Поэтому, всем всё равно кто ты.
если его нет, то кто открывает двери в метро?
Когда окажешься в полной "заднице", на волосок от смерти и в Бога поверишь и молитвы вспомнишь!!!
Он есть.
Ну сам подумай, в 18 веке микробиологии еще не было, а болезнетворные микроорганизмы уже были, их кто сделал по твоему? И сейчас каждый год новый штамм гриппа, от куда? Он есть. Вернее они.
Что это такое ?
ну допустим я тоже немного атеист и, наверное, даже немного язычник, судя по всему)). но.
вопрос в том, что такое Бог.
если говорить о Нем как о некоем сверхразуме который создал все вокруг:
Он есть и Он = То, что мы пока (или может никогда) не в силах понять, как молекула клетки моего пальца не в силах понять, что такое человечество.
вопрос в том, что такое Бог.
Алексей Балтин
Ты пытаешься по-философски представить бога. Не нужно бога Эйнштейна или бога Спинозы ставить в один ряд с тем существом, которое через толпу бородатых жуликов отбирает пенсии у старушек.
А почему Его не должно быть??
Он есть смотри ты комуто нахомила а потом через минуту ты ударишься и кто тебе даёт ум идеи
время терять не хочется)
Сам атеист и весьма забавляет, когда верующие говорят - "А ты докажи, что бога нет", докажи например, что у меня не живёт в шкафу динозавр)
А так бог не нужен мир самодостаточен, гипотеза бога лишняя в этом мире.
Он есть потому что чудеса случаются