Религия, вера

Я не являюсь атеистом, верующим и даже агностиком. Агностизм убеждён, что тема Бога не позноваемая, но я просто НЕЗНАЮЩИЙ,

признающий, для себя, не возможность сделать вывод на предмет истинности того или иного мировоззренческого подхода. Но объясните мне механизм, моей внутренней предвзятости. Читая книгу Юваля Ноа Харрари Краткая история человечество, в которой он описывает предполагаемые события практически с начало времён, внутри меня возникает отклик- да, так оно могло быть. Я продолжаю осозновать, что Юваль не держал свечку, когда спаривались первыйе гомосапиенсы, но во мне возникает доверие к его предположениям, тогда как читая, внимательно книгу Господа, Библию, с историей о сотворении мира, а затем о сюжете с говорящим змеем, плодом познания, во мне отчётливо звучит реакция-ХРЕНЬ!!! Я допускаю, ещё аллигоричность повествования, но когда я сталкиваюсь со сторонником буквальности тех событий, я просто не вижу о чём с ним можно говорить, для меня он конкретный зомби -догматик.... Являясь сторонником идеи зеркальности (мы в других видим себя), я понимаю, что возможно в нём я вижу себя, но мои внутренние отклики всё равно, такие, как есть... Почему одной информации я склонен доверять, а другую склонен считать бредом, при этом осозновая априорную обрывочность и ограниченность того, что открыто мне, в качестве фактов?
Не знающий, значит изучай. Я тоже изучаю доказательства.
Lydohka Квашина
Лучший ответ
Один для тебя все разжевал и облек в ту форму которая тебе нравится.
А над загадкой Библии бьются уже тысячи лет великие умы и к разгадке так и не подошли.
Ну ясно. Осваиваем роботов. 3D-принтеры претендуют на Создателей вселенной. Это ясно. Учить Отца гибаться. Вывод один: не крестите - да не крестимы будете.
не обманывай себя. Ты атеист, не желающий это признавать.
Александра Анисина Нет, мне значительно ближе буддизм и адвайта йога, я с большой вероятностью допускаю ре-инкорнацию, просто без памяти о прошлом, я не вижу в ней большой разницы, с просто смертью. Я верю в единую среду жизни, и это я осознаю.
Предвзятость берется из физического ума. Он запрограммирован заранее на заводские настройки при рождении по гороскопу и далее дописывается личным опытом земной жизни.
Ум вибрирует на своей частоте и входящая информация либо вызывает резонанс и принятие либо наоборот отторжение.

Если выключить ум то информация не будет вызывать никаких реакций, вместо этого увидишь частоту ума говорящего
Ты просто себя каждый день облизываешь, какой ты бесконечный.
**
**** *********
Александра Анисина )))...Прикольный поворот, после всех прочитанных ответов...
А как мы можем ответить на ваш вопрос-когда вы сами не знаете ответа?
Само слово "хрень" говорит о некоторой эмоциональном окрасе этой сферы для вас, а значит это что-то на уровне подсознания, личной неприязни, негативной зависимости.
Когда мы просто с чем-то логически не согласны мы относимся к этому спокойно, мы с этим не согласны, мы не находим в этом для себя пользы и интереса это рождает здоровое чувство равнодушия к этому. А когда у нас есть некая связь с чем-то, личностная вовлеченность нам хочется бороться с этим, доказывать, опровергать, но это не что иное, как борьба с личными демонами в самом себе.

Кроме того, чаще всего нам именно хочется использовать такие слова как : хрень, чушь, бред. По отношению к тому что мы не понимаем, не хотим понимать, хотим от этого отгородится, некая обостренная защитная реакция.
Вы снова стали рабом ума. Отождествлять себя с его процессами - это свойство невежества. Ваши реакции и предрасположения предопределены. Не хочу кормить сказками про карму, но причинно-следственные связи определяют абсолютно всё в Матрице.

Конечно анахроничный миф - это хрень, а религии - весьма особенная хрень. Но ум развивался ступенчато. Сознанием людей всегда управляли. Все события предопределены как в виртуальных играх.

Сначала миф, потом религия, потом абстракции, сделанные на более точных наблюдениях и синтез накопленной инфы.

Вера религиозная не любит разум. Она там всегда на первом месте. Ваше доВЕРие тоже предопеделено (карма).

Ум никогда не сможет познать реальность, он по своей природе воспринимает ТОЛЬКО ВИРТуальное.
Подсознательная предрасположенность? Это, наверно, скорее к психологии и затрагивает не только тему религии. Возможно каждый/большинство людей ей подвержены, но говорю это не как психолог (т. к. я им не являюсь), а как тот, кто тоже замечал это за собой. В любом случае нужно включать скептика.
UPD. А разве агностицизм не схож с вашей "не возможностью сделать вывод на предмет истинности того или иного мировоззренческого подхода"? Агностики тоже считают, что они не могут сделать правильный вывод на этот счёт.
Александра Анисина Я говорю лишь о данном моменте, агностизму приписывают абсолютность идеи непозноваемости. То есть они знают, что тема не позноваема. В общим любой мировоззренческий ярлык не хочу на себя вешать, потому что не знаю, как буду смотреть на вещи через мгновение.