Религия, вера
Сегодня Св. Церковь празднует память Пророка Аввакума (VII-VI до Р. Х.). Что вам известно о его жизни, пророчествах?

Святой пророк Аввакум, один из 12 малых пророков, происходил из колена Симеонова, пророчествовал около 650 года до Р. X.
Пророк Аввакум предрек разрушение Иерусалимского храма, вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. Во время войны с вавилонянами пророк удалился в Аравию, где с ним произошло следующее чудо. Когда он нес обед жнецам, ему встретился Ангел Господень и мгновенно перенес его силою своего духа в Вавилон, где в это время томился в темнице пророк Даниил. Так, пищей, предназначавшейся для жнецов, утолил голод гонимый пророк. После окончания войны с вавилонянами пророк Аввакум вернулся в свое отечество и умер в глубокой старости. При святом константинопольском царе Феодосии Младшем (408–450) были обретены его мощи
Во время правления иудейских царей Манассии и Амона раздоры и злодеяния в стране стали нормой. Пророка Аввакума глубоко беспокоила распущенность его современников: «Пока, Господи, я буду звать – и Ты не слышишь меня, буду кричать о насилии – и Ты не спасаешь? Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на беду?». В ответ Господь сказал ему, что должно последовать наказание за всеобщее бесчестие.
Это тот который самогон гнал из вороньего помета?
Достоверных сведений о жизни Аввакума не сохранилось.
Это всё еврейские мифы и легенды! Может его вовсе не было?
Пророк взывает к Иегове (1:1—2:1). Неверность иудеев побуждает Аввакума спросить: «Сколько еще, Иегова, я буду просить о помощи, а ты не будешь слышать?» «Почему передо мной грабеж и насилие?» (1:2, 3). Закон потерял силу, нечестивый одолевает праведного, и справедливость искажается. Поэтому Иегова совершит то, что вызовет изумление и во что люди не поверили бы, если бы им рассказали об этом. Он поднимет халдеев! То, как Иегова описывает этот свирепый, стремительно приближающийся народ, действительно внушает страх. Халдеи совершают насилие и «набирают пленных, как песок» (1:9). Никто не помешает этому народу: ни цари, ни сановники, ведь он смеется над всеми ними. Он захватывает любое укрепленное место. Все это — суд и обличение от «Святого», Иеговы (1:12). Аввакум с нетерпением ждет, что́ теперь скажет Иегова.
7 Видение, в котором пять раз объявляется горе (2:2—20). Иегова отвечает: «Запиши это видение, напиши его ясно на дощечках». Даже если кажется, что оно задерживается, оно непременно исполнится. Иегова утешает Аввакума словами: «Праведный будет жить благодаря своей верности» (2:2, 4). Хотя самонадеянный враг собирает к себе народы и нации, он не достигнет своей цели. Эти же самые народы будут говорить против него притчами и пять раз объявят ему горе:
8 «Горе тому, кто увеличивает то, что ему не принадлежит». Он сам будет расхищен. Его ограбят «за пролитие человеческой крови и за насилие над землей» (2:6, 8). «Горе тому, кто получает нечестную прибыль для своего дома». Из-за того что он истреблял многие народы, будут жалобно взывать даже камни и дерево в его доме (2:9). «Горе тому, кто строит город на крови». Иегова говорит, что народы будут трудиться напрасно, лишь для огня. «Ведь земля будет наполнена знаниями о славе Иеговы, как воды наполняют море» (2:12, 14).
9 Горе тому, кто в гневе поит своих ближних, чтобы «смотреть на их наготу». Иегова заставит его пить из чаши, которую держит в правой руке, и его слава сменится позором «за пролитие человеческой крови и за насилие над землей». Какую пользу приносит резное изображение тому, кто его делает? Разве такие бесполезные боги не немы? (2:15, 17). «Горе тому, кто говорит куску дерева: „Пробудись! “ — и немому камню: „Проснись! Дай наставление! “». В отличие от этих безжизненных богов «Иегова — в своем святом храме. Молчи перед ним, вся земля!» (2:19, 20).
еврей какой то
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10690/ мне лень сюда копировать тексты, а вам надо прочтите.
Исмаил Семакин
:)