Религия, вера

Почему бог заставил Иосифа с Марией и Исусом бежать от происков Ирода, а не защитил их силою своею и славою?

Как защитил, например, евреев, когда те дёргали с награбленным из Египта...
Антон Леонтьев
Не Бог. А греческий писатель-евангелист. Отправил Святое семейство в эмиграцию в Египет (Иосифу приснился сон!!! И он хвать младенца-Иисуса под мышки...).
А почему он их отправил туда?! А потому что было пророчество Михея о том, что мессия придет из Египта.
Другие писатели-евангелисты не читали это пророчество. И поэтому Иисуса с семьёй никуда не отправляли.
Виталий Граханцев
Лучший ответ
если не были в Египте то не сбылось вот это стих :15. и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
(Св. Евангелие от Матфея 2:15)
Антон Леонтьев Для того, чтобы привязать к пророчеству Осии? Таки Осия под "сыном" подразумевал народ Израиля. Вот: «Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта воззвал сына Моего». (Ос. 11. 1)
Потому что побег Иосифа с Марией и Христом -это образ того, что до поры до времени человек должен свою веру уберегать от врагов, не показывать никому, прежде чем раскрыть её перед всеми
У него в тот момент как раз мана закончилась...
Nazym Seitova
Что характерно - бежать в Египет им пришлось только у Матфея, а, скажем, у Луки - даже происков никаких не было. Как и самого Ирода. У Луки, видно, "Бог" круче колдовал…
Олег Иванов Лк. 1:5. Во дни Ирода, царя Иудейского
библейский бог
был по могуществу
куда слабее царя Ирода

поэтому
Emomali Mahmud
Время не пришло
Богу виднее. И потом должно было исполнится пророчество.
Julia P
А почему Он родился в хлеву?
Константин Денисов Потому что места не было....
Антон Леонтьев один раз упомянуты ясли.
Люди не по этому должны были понять, кто Мессия
Антон Леонтьев А по чему? Т. е. - по какому признаку?
он защитил их тем, что они смогли бежать.... и спаслись... Иисус должен был дожить до 33 лет... чтобы с ним случилось то, что случилось... замысел понятен?
Бог не вмешивается в дела людей, но контролирует исполнение своего намерения. В тот момент Иисус был младенцем и не мог за себя постоять. Бог защитил его. Когда Иисус стал взрослым, Бог снял защиту. И Иисус был испытан до предела. Доказал, что совершенный человек (как Адам) мог выдержать проверку на прочность.
для защиты, надо иметь мудрость, силу и желание, видимо ничего у него этого не было
Савицкий Сергей Ну да? А создать такое прекрасное создание как вы, мудрости совсем не надо?
Когда весь мир (земной) во зле лежит - разве убежишь в райские кущи, если Бог желает человеческого усердия, дабы понять всю Божественную суть, ведущую ко спасению человеческой души
такова была Его воля и этого достаточно
Потому что Бог иногда желает, что бы сами что-то делали.... а не сидели и ждали пока Бог сам все за нас сделает !!!
Антон Леонтьев Это не иногда. Это - сын божий...