Религия, вера

Почему возникает неудовлетворенность тем, что у тебя есть?

Большинство людей вечно тоскуют по чему-то другому. Жизнь их всегда где-то в другом месте. Почему они не находят своего места и смысла?
За многими поисками человека на самом деле сокрыта его потребность в Божественности. Люди тоскуют по состоянию Бога. Они страдают от своего бессилия, чувствуют, что могли бы быть чем-то большим, чем они есть. Но это нечто большее переносят вне себя вместо того, чтобы аккумулировать его внутри. Стремятся иметь, вместо того чтобы стать. Стремятся владеть, вместо того чтобы дарить.

Неправильно сориентированная, на ценности мира сего, эта тоска начинает смешиваться с фрустрацией, поскольку конечные вещи не могут удовлетворить душу.

Иеромонах Пантелеимон (Шушня).
"Душа человеческая дотоле мечется и тоскует в этом мире, пока не успокоится в Тебе.... " Св. Бл. Августин.
Татьяна Либгобер
Лучший ответ
"Аккумулировать внутри" это проблема монашества, потому они и пошли на такое... А еслибы поверили Христу и Евангелию, то исполняли бы волю Божью, в церкви Христовой и открытость и посвящение и свобода Христова. Ппотому и есть возможность исполнить своё предназначение, познав волю Отца Небесного!
Христос прославил Отца исполнив ЕГО волю, а не в монахи ушёл, да и апостолы Его ученики тоже делали как Христос, а не как им (!) захотелось или как увидели у других людей... своеволие НИКОГДА не даст удовлетворения, это противоположное воле Отца.
Юлька Хахина
Мнение Шушни, мягко говоря, несколько предвзято.
На самом деле все очень индивидуально и ситуативно )
да че че если действия касаются денег люди сразу становятся свиньями... а я че должен свиньям деньги дарить во ты интересный!
Игорь
Сами спросили - сами ответили))
Ладно, предложу свой вариант: неудовлетворенность в настоящем - основа стремления к более лучшему будущему, к прогрессу.
Я Ольга
это от диавола - мать моя
от него лукавого
невыполнение обязанностей
Natasha Fursova
у многих от жадности)
Angel Of Death .
Потому что они неправильно удовлетворяют свои потребности, не на том сосредоточивают свое внимание. В нагорной проповеди Иисус указал 9 причин, по которым человек может быть счастливым Матфея 5:3-11.
Александр М
Согласна с Пантелеимоном)
Люди порой как дети)))) Мне кажется, они просто не представляют себе, каково это, быть Богом. Как школьники, которые хотят быть директором школы)) Ослеплённые желанием власти и признания, они забывают, что уровень Бога - это другой уровень, который в первую очередь предполагает умения и навыки, которыми овладели на предыдущих этапах. Ведь на любом из последующих уровней всего лишь начинается другая игра. И, будучи учеником, нужно оттачивать навыки текущего уровня, а не стремиться перепрыгнуть на следующий. Когда надо будет - переведут в следующий класс или аттестат дадут.... зрелости))
потому что не пробуешь простые рецепты счастья https://www.youtube.com/watch?v=wlZIn4X_T9E