Как объяснить, почему извергается вулкан, грохочет молния, идет засуха или море штормит, уничтожая все на своем пути? Древние греки нашли ответ – действия Богов. Мифология Древней Греции – это целое мироустройство с большим семейством Богов, объяснение всех природных явлений и сил, управляющих человеческой жизнью. О ком были мифы? Становились ли смертные героями легенд? Где вымысел, а где правда?
Греческая мифология или мифология Древней Греции возникла гораздо позже большинства античных представлений греческого народа о мире. Эллины, подобно другим народам древности, стремились каким-то образом разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью.
Фантазия древних греков и породила древнегреческую мифологию, населила окружающий мир добрыми и злыми сказочными существами: в рощах и на деревьях поселились дриады, в реках – нимфы, в горах – ореады, в океанах и морях – океаниды. Облик природы, дикий и непокорный, олицетворяли кентавры и сатиры. При исследовании греческой мифологии становится ясно, что миром в то время правили бессмертные боги, добрые и мудрые. Они обитали на вершине громадной горы Олимп и представлялись как прекрасные и совершенные существа, подобные по внешнему облику на людей. Они представляли из себя единую семью, главой которой был Зевс-Громовержец.
Добродетелями у древних греков считались умеренность, справедливость, мужество, благоразумие. Одним из неизменно наказуемых грехов был «хюбрис» — преступная гордыня, противление божественной воле.
Очеловечивание божественных существ является характерной особенностью греческой религии, что позволяло сделать греческую мифологию ближе обычным людям. В качестве высшей меры совершенства считалась внешняя красота. Итак, могучие силы природы, ранее неподвластные ни понимаю человеку, ни тем более его влиянию, становились понятными, становились более объяснимыми и понятными для воображения обычного человека.
Религия, вера
Что в Древнегреческих мифах правда?
Нет там правды, как в любой сказке, одни намёки.
средний пантион богов.. Зевс высший среди них.... большего не дано!
Маловажное понятие))
Про богов всё правда.
Правда в том, что боги, как и люди имеют свои слабости. И эти слабости управляют миром.
всё
архетипы
Женщины могут начать войну из-за яблока))
Греческий огонь например, ну, тут скорее факт, чем миф. однако воссоздать его так и не смогли. т. к чертежей нема
Ты суть определения "МИФ" вообще понимаешь..?
читай Иоанна Береславского и узнаешь
правда и ложь две подруги, друг без друга не ходят
овп
то, что они - МИФ