Религия, вера

Зачем православные изображают своих святых? Ведь написано:

Второзаконие 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Э Д
Ты еще спроси зачем они трупам поклоняются и возят везде куски трупов по церквям))
Олеся Пашенцева
Лучший ответ
Первым иконописцем был апостол Лука. У православных, как ты знаешь, есть апостольская преемственность и, они, сохранили Учение Христа неизменным. Если в Церкви появлялись ереси, то собирался Собор. Всего - Вселенских Соборов - было семь. В принципе, православные богословы не делают особого различия между ересями и учениями в сектах, потому, что особо ничего нового не придумано... Вот, такие дела. Конечно, незнание Священного Писания, может ввести в заблуждение и человек, начнет использовать цитаты не в тему, извращая смысл христианства
Э Д Я знаю, что есть у православных заблуждение с преемственностью, которую сохранили они, или нет никак не проверишь.. точней при проверке окажется ложью.. история православия полна расколов и ереси и все себя истинными преемниками считают... При чём попы как правило тупые, жадные и злобные существа, которые совершенно не знают Библию, а научены всякой ереси и как махать кадилом и т. д., что к Богу отношения не имеет.. а я в отличии от попов Писания практически наизусть знаю и изучаю постоянно.. и также историю.. не вам меня учить, дилетанты...))
Желание показать окружающим силу своей веры, не понимая что это
ложные традиции отцов
"вы не видели никакого образа в тот день"

"Христа, Который есть образ Бога невидимого. "
(2Кор. 4:3)

А это полная цитата, которая свидетельствует против вас:

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3,4)
Юрий Баланев
Раньше много всякого писали. Например, про веру, хотя бы с горчичное зёрнышко. Сейчас больше миллиарда христиан, но что-то с чудесами как-то не срастается.

В общем, не забивайте себе голову, несите деньги в церковь, а священники уже подумают за вас.
Коля Богдан
сказано о кумирах, т. е. ложных богах. Причем тут иконы?
Azat G Не свисти!! В Первоисточнике нет слова, которое можно перевести на русский, как "кумир", там написаны слова тмуна и пэсэль (ивр.) что означает просто картинку (плоскую) и рельефное изображение (или скульптуру) Не пользуйся ХЕРОВЫМИ переводами.
Правильно. Ты молишься только на своё селфи со смартфоном.
Устарел этот закон для них, видимо. У них свой взгляд на изображения.
Adashka Bish
Э Д Зато алтари и рясы любят из старого завета))) хитроопые очень такие))
а у православных не изображения - а образы) а про образы в библии не сказано)
Э Д Это как не торговля, а пожертвования?))) вот петушня изворотливая)))
Они и кости гнилые целуют, в то время как Библия призывает держаться подальше от мертвечины. Вообще, самая опасная и безбожная секта это православие.
тут же написано.... ''что вы не видели''...они не видели поэтому и не разрешено делать изображение кого либо!
Э Д А кого увидеть то должны были? Скота какого, или святого?
Это дань традиции. Возможно они думают, что смогут противостоять соблазну поклониться изобажению? Этакий духовный мазохизм?
А это задумка такая, имеет влияние как экзистенциолизирование себя любимого, то есть перенесение внимания на второстепенное, не имеющее значимости в моменте...
Видимо поэтому :
«Святой человек — это храм Божий» (1Кор. 3:16).
«В вечной памяти будет праведник» (Пс. 111:6).
«Память праведника пребудет благословенна» (Прит. 10:7).
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).
«Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иак. 5: 11).
«Много может усиленная молитва праведного» (Иак 5:16).
«Христос говорил «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им» (Ин. 17:22).
«Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (смерти) всегда приводили это на память» (2Пет. 1:15).
Э Д Ни одного оправдания нет в вашем примере..