Религия, вера
Десять заповедей Моисея можно заменить одной заповедью "Возлюби ближнего, как самого себя". Согласны?
Благодарю...
Эта важнейшая из всех его заповедей, потому соблюдая ее многие упраздняются.
Да, согласен.
Но люди имеют эгоистичное разделение между собой и другими.
Если бы люди смогли разрушить различение между собой и другими, тогда эта заповедь была бы полностью исполнена.
Но этого невозможно достичь ограниченным человеческим пониманием.
Поэтому существует постепенный поступенчатый процесс достижения этого состояния.
И начинается этот процесс с осознания Страданий, Происхожднений страданий, Искоренений страданий и осознания Пути, искореняющего все страдания.
Через страдания приходят к Вере.
Через Веру обретают Радость, Удовольствие, Тишину и Лёгкость.
Затем входят в САмадхи и достигают Истины.
И после достижения Истины происходит разрушение различения между собой и другими.
Это достаточно долгий и трудный путь.
Вот так!
Через страдания приходят к Вере.
Это достаточно долгий и трудный путь.
Вот так!
Невозможно отменить, заменить вечный Закон Бога (10 заповеди).
Их суть можно выразить словами: люби Бога и ближних.
Не согласен! В Уголовном Кодексе намного больше статей, которые люди нарушают !
Всю Библию можно заменить одной цитатой
да
выполняя одно это, уже достаточно и можно заменить все заповеди, тем более что они позаимствованы из других, более ранних источников и в библии выданы неправильно.
нет все 10 и особенно первую заповедь, а я сама себя не люблю
Елена Буковецкая
А там другое имеется ввиду. Когда возлюбишь бога в сердце своём тогда и себя возлюбишь, как носителя бога в себе, его чада. Тогда и других возлюбишь, как детей бога.
Нет, конечно.
"заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:9,10)
А причём тут "не прелюбодействуй"? Не верю, что когда у тебя в трусах зашевелится, ты вспомнишь о ближнем своём.
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Гал. 5:14)
Нет, не согласен.
Без главной заповеди - Люби Бога более всего на свете - вторая заповедь имеет мало силы.
Хотя, Павел, в послании Галатам, упоминает лишь эту, вторую заповедь, он признаёт, что первая заповедь является главнейшей.
Согласна, но только 9. Не забывайте о первой и самой главной.
походу ты ток себя любишь))
Матфея 22:36-38.
Самая главная Заповедь Иисуса спросили: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь. (Мф 22; 37-38).
Иисус сказл о том же - 36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)
согласен, если эту заповедь исполнять, то другие и не придётся