Религия, вера

почему в ритуале ухода из жизни выбраны цифры :3,9,40,кто и как, и зачем их определил, в чем их символика?

Saidahmetova Kamchat
На мой взгляд жизнь- это процесс, причём циклический если говорить о сущности, и необратимый, если говорить о физическом теле.

Есть природа, и есть законы природы, по которым она существует.

Цифры - сами по себе ничего не значат, и в природе их не существует. Они условны, введены для удобства, чтобы можно было измерять и сравнивать.

В данном случае цифры означают- ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА

Но эти величины выбраны не случайно, за продолжительностью данных процессов стоят реальные законы природы

Через девять дней после смерти умирают клетки всей нервной системы и ментальное тело получает освобождение от связи с телом.

Через 40 дней умирают клетки мышц, внутренних органов и астральное тело получает освобождение

И только через год прекращаются все процессы в костях, освобождается эфирное тело, после чего сущность полностью свободна и готова к следующему циклу жизни

Наши предки об этом знали и сотворяли КРОДЫ- погребальные костры и сущность была свободна сразусразу.

Как говорится в славяно-аррийских ведах:

Не оскверняйте земли вашей вы тленом людским, как то совершают язычники. А сотворяйте для близких ваших вы кроды великие да ладьи просторные, дабы душа могла вознестись к роду своему.

Подробнее - Николай Левашов книга последнее обращение к человечеству.
Константин Энглер
Лучший ответ
это ключевые даты
Семён Белов
от Яшки Христова пошла мода
никакой символики для верующих в этом нет, разве что для суеверных. 9 дней, 40 и 1 год, это сроки изживания умершим земного тела в духовном мире.
скорее всего связано с языческими обрядами
Юлия Аксенова
По церковному преданию, на протяжении сорока дней после смерти душа умершего готовится к Божиему суду. С первого по третий день она прибывает в местах земной жизни почившего, с третьего по девятый ей показываются райские обители, с девятого по сороковой - мучения грешников в аду.

На сороковой день совершается решение Божие, где будет находиться душа умершего до Страшного Суда. Поэтому церковь и установила совершать особое поминовение усопшего в третий, девятый и сороковой день.
Алена Савина А почему именно так? Кто эти предания передал нам и на чём... Константин основывал это?
от балды ебанули как и все остальное
Ты что в Бога не веришь, что такие вопросы задаешь?
Мир был создан 6 тысяч лет назад, и правила установил седовласый старец, который убивает нас миллионными пачками, но очень нас любит и если ты вдруг захотел думать, тебя надо сжечь...

Вообще, не знаю. Предполагаю, что это связано с тематикой астрологии. Вся религия Христианства имеет корни там.