Религия, вера
христиане, что написано в библии, про то, как поступать с сатанистами, есть ли какие то особые на то указания?
Ничего там про это нет.
По общим указаниям Пятокнижия в отношении всяких идолослужителей - поступать весьма жестко)))
Иакова 4/7_ противостаньте дьяволу. и убежит от вас....
Надо бояться что они тебя сглазят, или порчу наведут, или на куски порежут, и крестясь читать защитную молитву, каждый раз как страшно. =)
Ну, не знаю что там в библии, просто верующие все так делают (боятся) как я описал, особенно суеверные бабульки в маразме.))
Ну ты то смелый, я знаю, можешь комментах себе в грудь не стучать какой ты гИрой, в интернете все верующие смелые, я знаю, не буду спорить.))
Алена Белоусова
я атеист
2Кор. 4:4. 3 Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога
Согласно Писанию весь мир находится в руках Дьявола, потому христиане призываются быть "не от мира" , т. е не быть частью мира.
Держаться подальше. И не оскорблять их тоже. Ведь написано, что даже ангелы Не произносят укоризненного суда.
Не сообщатся,
1) Нужно проповедовать им с кротостью и страхом. С таким же чувством нужно отвечать на их вопросы, постоянно быть готовым к этому. Так же стоит делать и во время их нападок. Согласно цитате, если спокойно ответить на нападок, от этого только они будут посрамлены, но не Вы. «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, готовые всегда к ответу каждому, кто требует у вас отчета в вашей надежде; но делайте это с кротостью и страхом, имея добрую совесть, чтобы в том, за что вас злословят, посрамлены были поносящие ваше доброе поведение во Христе» (1 Пет. 3:15-16).
2) Об этом же говорит и апостол Павел. Доброта и ненавязчивое наставление - лучшая проповедь. «Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим. 2:24-26).
«Если исправляя ближнего, движешься на гнев, то исполняешь свою страсть. Таким образом, не спасая других, причиняешь вред и себе» (преп. Макарий Великий).
3) Иметь ввиду, что не стоит говорить тогда, когда этого не хотят: «Тому, кто не внимает словам твоим, не говори их» (преп. Антоний Великий). То есть, по библейской аналогии, не стоит метать перед свиньями бисер.
4) По слову свт. Иоанна Златоустого «споров с неисправимыми еретиками нужно избегать». При этом важно учитывать и позицию преп. Иоанна Лествичника, согласно которой «еретиков, которые охотно спорят с нами, после первого и второго увещания должны мы оставлять; напротив того, желающим научиться истине не поленимся благодетельствовать в этом до конца нашей жизни».
То есть, действовать по ситуации. Не хотят, не надо. Упорствуют, пару раз попробовал переубедить, хорош. Те, кому стало интересно, за них браться ответственно.
5) ВСЕГДА ПОМНИТЬ: Еретические учения, несогласные с принятыми нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении... Иоанн Златоуст
Мы боремся не с сатанистами, а с сатанизмом. Не с бедными людьми, а с лживой идеей. Людей нужно уважать ВСЕГДА.
Данная методика противостояния подойдет к любой секте, к любому заблуждению. Эта методика по возвращению в Истину, в Православие. И ее цель по свт. Григорию Богослову: «Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас».
См. http://www.pravoslavie.ru/36490.html
нет
есть, любить и прощать нагорная проповедь, учи наизусть ученик науки))
В библии нет слова "сатанист".
Относительно не христьян есть (втор7/5); Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем
Алена Белоусова
причём тут сатанисты?