Вообще-то, я верю лишь в Святую Нолицу...
Но допустим, что Св. Дух исходит от Отца и Сына, и не может исходить только от одного (вот этот момент щас православным не понравится). Тогда, Святая Единица - Бог Отец - создав Сына автоматически получает Св. Дух!))
Религия, вера
Существовала ли - Святая Двоица, до рождения Иисуса Христа?
Аліна Нечитайло
Тоже интересная мысль! )))
Жазгул Ботоярова
Тогда почему Нолица, может Святая Единица? :о)
Существовала троица. Изначально было все три ипостаси, вторую ипостась - Бога-Сына часто называют "Логос", что в переводе с греческого означает Слово, Знание. Просто Иисус Христос - это уже Богочеловек, то есть, воплощённая вторая ипостась, отсюда и выражение Евангелия от Иоанна: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. " До этого события Бог-Сын плоти не имел.
у иудеев на раннем становлении иудаизма бог был двуедин: Яхве и Шехина - мужская и женская ипостась. пока мужская сила не возобладала над женской мудростью. тогда стал один бог мужеска полу. что полная глупость. бог вообще пола не имеет
Аліна Нечитайло
Вот, что было на раннем становлении иудаизма:
Второзаконие 4:35 "Тебе было показано это, чтобы ты знал, что Иегова — Бог и нет другого, кроме него. "
Откуда взялась эта ваша Шехина — непонятно.
Много чего было и до него и после !
Двуличный это про твоего хозяина - лукавого.
Нет. Святая Троица ПРЕДВЕЧНА.
Жазгул Ботоярова
Я начинаю тебя Уважать :о)
Логично предположить, что да.
2 изначальных бога которые ветают во вселенной один из которых создал наш мир и который был отакован вторым
Интересная мысль! :D
Чушь. Бог Сын (Слово) и есть Иисус Христос: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". Евангелие от Иоанна 1 глава
Жазгул Ботоярова
Ваши веские аргументы на диалектический суд! Покорнейше просим.
Жазгул Ботоярова
Хотите сказать что до рождения Христа, Бог был - НЕМ? :о)
Darhan Tynyshtyk
глупость написали