Религия, вера

к рпц тут у всех верующих и атеистов неприязненное отношение, но в общественных опросах 70-75% респондентов

проблема в том, что секта РПЦМП приватизировала византийскую версию христианства, и навязала идею что только эта версия легитимна.
В то же время староверы, старообрядцы, армянская апостольская (дохалкидонцы) вполне себе автентичней и вменяемей. Но когда россиянин пытается себя отождествить с законной преемственностью христианства, альтернатив он не видит, потому что ему так сказали что надо так веровать.
Да, это наследие СССР. Все ругают ЖЭК, но все ему платят, хотя на самом деле ЖЭК это рейдеры, которые предоставляют услуги незаконно, но раз все привыкли что так надо - они просто делают то что делают, и шлют счета. Так и тут - человек привык что якобы нужно быть христианином, потому что на небо не попадешь, а гореть не очень хочется, значит надо верить и в обожествленного идола Исуса, а правильно верить можно только в православии, а правильное православие это только РПЦМП, а остальные ересь и анафема, потому что так сказал главпоп сергиано-никонианской секты византизма РПЦМП.
а кто действительно хочет быть христианином - шагом марш в сирийскую церковь антиохии (дохалкидонцы).
Виктория Аксёнова
Лучший ответ
Здесь (в РВ) работает БОТтекстная, полу-живая манипуляция "природой социума".
Поэтому, думается, что выводы могут быть объективными. ))
Опросы общественного мнения тоже проводятся тенденциозно, любую статистику можно подогнать под любые выводы. В СССР в этом поднаторели. Не учли только, что жизнь не подчиняется никакой идеологии, а идет своим путем, разрушая все установки, которые стараются навязать людям властные структуры.
Извини- но вопроса не понял. Он о вере или о чем-то другом?
нет, просто "опросы общественого мнения" в церкви проводятся.