Религия, вера
Почему некоторые не празднуют Рождество?
Не видят для этого основания и в Библии нет упоминания о том, что нужно отмечать этот праздник... Нет даже точной определённой даты...
некоторые не верят в христа
Vartan Shaxpazyan
Но даже некоторые из тех, кто верят в Христа, отвергают рождественские традиции. Они не верят, что Иисус родился в декабре или январе. Потому что факты указывают на то, что Иисус родился приблизительно в начале октября. Нет никаких исторических подтверждений тому, что ранние христиане праздновали день рождения Христа.
Да как-то противоестественно...
Vartan Shaxpazyan
А разве праздновать Рождество это естественно?
находят другие поводы валяться пьяными под кустом
могу бухнуть в принципе... но обычно религиозные праздники не отмечаю. Никаких эмоций они во мне не родят
Vartan Shaxpazyan
Но и нет смысла в этих празднествах. Спустя 300 лет после рождения Иисуса христианская церковь официально начала отмечать Рождество 25 декабря. В середине XVII века в Англии решением парламента этот праздник был запрещен. В книге «Борьба за Рождество» написано: «Нет никаких библейских или исторических доказательств того, что рождение Иисуса приходится на 25 декабря». В ней также говорится, что «Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более» (The Battle for Christmas).
Сектанты.
Потому, что в мире далеко не все христиане, и тем более православные.
Vartan Shaxpazyan
Даже многие христиане не празднуют этот праздник. Это искусственно созданный праздник, и многое говорит о его скверном прошлом. Поэтому миллионы христиан, поступая в согласии со своей совестью, отказались от празднования Рождества, и других религиозных праздников, которые имеют языческие корни и связаны с ложной религией.
их проблемы
В Библии не говорится когда родился Христос. Да и сам он не праздновал свой день рождения.
А зачем атеистам его праздновать?
РОЖДЕСТВО — ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ
В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в древних языческих праздниках, таких, как римский праздник сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну. В энциклопедии «Мир русской культуры» говорится: «Лишь в IV в [еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря».
Во время своих праздников язычники обменивались подарками и пировали,— точно так же в наши дни отмечается и Рождество. Однако как тогда, так и сейчас обмен щедрыми подарками на Рождество не соответствует духу 2 Коринфянам 9:7, в котором говорится: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя». Истинные христиане дарят подарки из любви, они не приурочивают их к определенной дате и не ждут подарков в ответ (Луки 14:12—14; зачитай Деяния 20:35). Более того, они глубоко ценят то, что они не подвержены рождественской суматохе и им не нужно влезать в долги, как многим в это время года (Матфея 11:28—30; Иоанна 8:32).
Но кто-то может возразить: разве астрологи не подарили Иисусу подарки ко дню его рождения? Нет. Они подарили ему подарки, потому что так в библейские времена было принято выражать почтение знатному человеку (1 Царей 10:1, 2, 10, 13; Матфея 2:2, 11). Кроме того, они пришли не в ночь, в которую родился Иисус. Когда астрологи пришли, Иисус уже не был младенцем, лежащим в кормушке для скота,— с тех пор прошло много месяцев, и он жил в доме.
Не нравицца
Это языческий праздник.
менталитет другой! если бы жили при царе то то же бы праздновали
Vartan Shaxpazyan
Не факт, что праздновали бы, потому что Иисус не родился в декабре или январе. В Библии вообще не упоминается конкретная дата. Даже Иоанн Павел II подтвердил, что это празднование не основано на Библии.
Я думаю начну с того, что:
Рождество Христово — Википедия.
Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
Значит это день рождение Иисуса Христа.
Что бы понять отмечать день его рождения мне я обращаюсь за помощью к Библии.
Во-первых, в Библии вообще не упоминается конкретная дата его рождения.
"В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; "(Луки 2:8-11)
Во-вторых, Иисус повелел отмечать своим последователям,— это день его смерти, а не день его рождения.
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. " (Луки 22:19,20)
И в Екклесиасте 7:1 сказано:
"Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения. "
Поэтому я и не праздную Рождество.
Рождество Христово — Википедия.
Значит это день рождение Иисуса Христа.
И в Екклесиасте 7:1 сказано:
Поэтому я и не праздную Рождество.