Приставка арх- в этом слове означает «главный» и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; в Библии слово «архангел» ни разу не встречается во множественном числе. В 1 Фессалоникийцам 4:16 об очень высоком положении и власти архангела говорится в связи с воскресшим Господом Иисусом Христом. Там сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой, и умершие во Христе встанут первыми». Поэтому неудивительно, что со словом «архангел» употребляется только одно имя — Михаил (Иуды 9).
Но «Сын Человеческий» (Иисус) не должен был прийти один, потому что в Матфея 25:31 говорится, что с Ним придут „все ангелы“. Сколько их могло бы быть? В Откровение 5:11 мы читаем: «Я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола [Бога]..., и число их было тьмы тем». Одна тьма — это 10 000. Одна тьма, умноженная на тьму, равна 10 000 умноженными на 10 000, т. е. 100 миллионов ангелов! Но в Откровении употребляется множественное число, когда говорится, что Богу служат «тьмы тем» ангелов. Это значит сотни миллионов или, может быть, миллиарды или еще больше.
Религия, вера
Сколько архангелов упомянуто в Библии?
Ангелов много. Архангел - только один. ( Греческое αρχι- означает «главный, старший».) . И это архангел Михаил.
Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
(Иуд. 1:9)
На это отвечал мне Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей,
(3Ездр. 4:36)
(Иуд. 1:9)
(3Ездр. 4:36)
В канонических книгах Библии архангелом непосредственно назван только лишь Михаил.
к высшим ангелам относят семь Архангелов:
Люцифер — падший архангел, идущий против Бога.
Уриил — властвующий над небесными светилами, ангел мира. Просветитель неверующих. Рафаил — властитель мысли человека, способный исцелять.
Рагуил — подвергающий наказаниям мир светил.
Сариил — начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех.
Гавриил — страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям. Наставник на путь истинный.
Минимум 3.
Дмитрий Савельев
Ссылки можно на упоминания?
столько,
сколько автор понапридумывал
Один — Михаил.
1.Архистратиг Михаил. Над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом Архистратиг Михаил, имя которого с еврейского языка означает – кто как Бог.
2.Архангел Гавриил – благовестник таин Божиих.
Имя Гавриил в переводе с еврейского языка означает: муж Божий, крепость Божия, сила Божия.
Архангел Гавриил один из семи Архангелов, посылаемых Богом для возвещения людям великих дел Божиих.
3.Архангел Рафаил – целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий.
Имя Рафаил в переводе с еврейского языка означает – помощь, исцеление Божие, врачевание Божие, целитель человеческих недугов.
4.Архангел Уриил – огонь или свет Божий, просветитель потемненных и невежд, просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, возбудитель на молитву.
Имя Уриил в переводе с еврейского языка означает – свет или огонь Божий, просветитель.
5.Архангел Селафиил (Салафиил) [ – молитвенник Божий, всегда молящийся Богу о людях и людей побуждающий к молитве, молитвенник о спасении и здравии людей.
Имя Селафиил в переводе с еврейского языка означает – молитва к Богу, молитвенник Божий, побуждающий к молитве.
6.Архангел Иегудиил – покровитель подвизающихся и монашествующих, славитель Бога, укрепляющий трудящихся для славы Божией и ходатайствуюший о воздаянии им за их подвиги и труды, споспешник и наставник в работе, заступник в пути, помощник нуждающимся в чем-либо ради славы Божией. Имя Иегудиил в переводе с еврейского языка означает – славящий Бога, хвала Бога.
7.Святой Архангел Варахиил – податель людям благословений Божих на добрые дела и ходатай, испрашивающий людям милости Божии и благословение Божие проводить жизнь в душевном здравии и спасении, покровитель благочестивых семейств, хранитель чистоты души и тела.
Имя Варахиил в переводе с еврейского языка означает – Богом благословенный, благословение Божие.
всего 8 Архангелов
АРХАНГЕЛ МИХАИЛ
АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ
АРХАНГЕЛ РАФАИЛ
АРХАНГЕЛ УРИИЛ
АРХАНГЕЛ СЕЛАФИИЛ
АРХАНГЕЛ ИЕГУДИИЛ
АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ
АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ
АРХАНГЕЛ МИХАИЛ
АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ
АРХАНГЕЛ РАФАИЛ
АРХАНГЕЛ УРИИЛ
АРХАНГЕЛ СЕЛАФИИЛ
АРХАНГЕЛ ИЕГУДИИЛ
АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ
АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ
Мария Кожуховская
Сатану забыл.
Гавриил и Михаил.
Yana S
серафим еще
вродь 12
Со словом «архангел» употребляется только одно имя — Михаил.
Два - Расселл и Рутерфорд...
Архангел Михаил, один. (Иуды 9)