православная психиатрия можно прочитать тут :
Прошлые и будущие церковные гулаги. http://www.ateism.ru/articles/comrad07.htm
ДИСТРУКТИВНЫЙ, Как твердят многие православные издания:
«Деструктивной религиозной организацией называется организация,
которая применяет обман при вовлечении и контроль сознания для своих членов без их на то согласия.»
И так «Обман при вовлечении».
К этому можно отнести все, так называемые церковные «чудеса» используемые церковью, для внушения веры .
Туринскую плащаницу, благодатный огонь, плач икон и т. п. – разоблачённые современной наукой
Кроме того, РПЦ является религиозным объединением, имеющим оформленное вероучение и религиозный культ,
но по сути своей деятельности она является коммерческой общественно -политической организацией, занимающейся различными видами бизнеса, производства, политикой и активно вмешивающейся в дела светского государства и разных религий, что противоречит конституции РФ и международному праву.
В области религиоведения, объективных знаний о религии и религиозной культуре семинарист РПЦ не получает, а представления об истории и вероучении традиционных религий зачастую искажены или прямо неверны”. «Контроль сознания. заключается в контроле поведе
Религия, вера
Вам знакомо понятие * православная психиатрия * ?
не от бога это
Уже есть православная психоневрология.
Подожди, будет и православный психоанализ, и православная астрономия.
Жить в мире сюрреализма далеко не всем дается легко. И логичным завершением карьеры «пионера» вполне могут стать проблемы в семье, расстройства психики, хроническая депрессия и даже суицидальные наклонности. [1] Американский специалист в области психологии Джерри Бергмен заявил: «За время работы лечащим врачом в ряде психиатрических клиник я сталкивался со многими Свидетелями Иеговы и обнаружил, что большинство из них страдают тяжелыми эмоциональными расстройствами: шизофренией, глубокой депрессией, алкоголизмом и другими заболеваниями. Кроме того, я изучил научную литературу и обнаружил явные подтверждения тому, что уровень заболеваний психики среди Свидетелей Иеговы превышает среднестатистический».
Некоторые исследователи приводят детальные причины наиболее распространенных отклонений. Из своей практики работы с членами организации, психиатр Хавор Монтегю заметил, что эмоциональные проблемы наблюдаются у «наиболее умных и добросовестных Свидетелей», а также сотрудников офисов ОСБ. Постоянное понукание делать больше создает внутренний дискомфорт, когда человек начинает винить себя за неправильные мотивы и «недуховное» использование личного времени. На конгрессе «Воздайте Богу славу» (2003, Санкт-Петербург, речь «Счастливы те, кто воздает Богу славу») один из выступавших специальных пионеров сказал: «У меня теперь нет таких чувств, что я что-то недоделываю, или направляю время куда-то не в то русло, а могу все свои мысли двигать в одном направлении». Иными словами, 1600 часов проповеди в год для этого члена ОСБ стали той волшебной таблеткой, которая избавила его от чувства вины и угрызений совести из-за мнимой неэффективности того, как он распоряжается собственной жизнью.
Не удивительно, что - как пишет Монтегю, - у обследованных им Свидетелей «невротический характер расстройства становится полностью психотическим». Он делает следующий вывод: «Определить уровень психических заболеваний среди Свидетелей Иеговы непросто, но ясно, что он значительно выше, чем в целом у населения». К такому же выводу еще в 1970-х годах пришел в своем исследовании автор статьи в «Британском журнале психиатрии» Джон Спенсер, назвав уровень отклонений у Свидетелей Иеговы «значительно более высоким, нежели у [австралийского] населения в целом».