Религия, вера
Что за понятие - “православное воинство”? Как относиться к людям, убив@ющим за отечество и за веру?
Ведь это в любом случае грешно, и в то же время может быть жизненно необходимо? Как на таких людей смотрит Бог?
На костры их всех - грешников!
Убивающие за отечество и веру, убивающие воинство пришедшее к нас с Запада, и готовое погубить. Приходили с Востока, приходили с Юга, теперь с Запада, если не убивать и не отразить атаку, это как саранча всех пожрет сама.
Православное воинство - христолюбивая победоносная армия - сегодня уже является частью истории. Частью знаменитых побед великих русских полководцев: Суворова, Кутузова, Ушакова. Армия потеряла свою веру и из православного воинства превратилась в институт наемников, приученных лишь выполнять некоторую последовательность действий, именуемых боевыми. Вместе с утерей духовного идеала армии произошла ее деморализация, коснувшаяся всей структуры вооруженных сил - от низших чинов до высших. Мы стали забывать, что такое настоящая победоносная армия и на каких принципах она должна быть основана. Мы стали забывать об идеале - христолюбивом воинстве.
Для любой армии крайне важна мощная духовно-нравственная основа военного воспитания, призванная стать частью каждого военнослужащего: от солдата до офицера. Для русской армии такой исторически сложившейся основой стала православная вера - государствообразующая вера нашей великой страны. С момента принятия в 988 году христианства дружины великих князей сопровождали каждый свой поход молитвой, а в скором времени в обиход русских воинов вошли и передвижные часовни и храмы для регулярного совершения богослужений в месте стоянки войск. Для окормления бойцов и совершения служб при каждом воинском формировании находился священник.
Таким образом, сотрудничество армии и церкви в России имеет многовековую историю, а православная вера прочно укрепилась в статусе духовно-нравственной опоры русского воинства. Христолюбивое воинство и верующий полководец вкупе создавали идеальный образ русской армии. Оскудение этого образа началось с потерей веры в народе. Уже с середины 19-го столетия стали очевидными тенденции к обрядоверию, нежели к осмысленному обращению к Богу. Вера перестала занимать умы людей, а Господь перестал занимать их сердце. Эта духовная болезнь русского народа вылилась в кровавые революционные события 1917 - 1918 годов и атеистический период в нашей истории, окончательно уничтоживший само понятие христолюбивого воинства.
В наши дни самосознание российского общества вновь обращается к исконно русским духовным идеалам - православной вере. Возрожден институт военного духовенства, в воинских частях возрождаются разрушенные в советское время храмы и строятся новые... Но положительные на первый взгляд действия армейского руководства не приносят положительных плодов. И причина низкой эффективности капелланов заключается в отсутствии грамотно построенной системы воинского воспитания. За последние 5 лет штат офицеров российской армии сократился более чем на сто тысяч человек и подавляющее большинство уволенных с армейской службы - офицеры-воспитатели. Начиная с 1990 года всего несколько раз на заседаниях правительства по вопросам национальной безопасности ставился вопрос об эффективности воинского воспитания, но не было принято ни одной программы реформирования существующей системы.
Вам что , ваши родители не объяснили Высший Принцип Нравственности : Защита женщин , стариков и детей от нацистов.
с большим уважением
Если бы было это правильно то Иисус и апостолы это сделали но никто не сделал... значит...нет!
Катя Подукова
Вы уважаемый забыли о 4 сословиях людей , или относите себя брахманом ? Опять даёте не верный ответ .
За Отечество, значит за другим своя, он защищает страну свою, семью свою, слабых, немощных, детей от даже не бесовского, а от серого, бездушного, толерантного воинства. Если это можно назвать воинством, они же сами не воюют, а через других.... ещё живых.
Отлучать от религии рпц_е .
Никак не относится, залезть на крышу двадцатиэтажки и вниз башкой об асфальт!
В христианстве убивать - это обычное дело, а при желании повод всегда можно найти.
Но ведь не просто убивали, а еще и грабили, заселялись в дом убитого,спали на его перине и пользовались его сковородками.
Вот такое совмещение приятного с полезным по-христиански.
Александра Жерносек
Только ли христиане так делали))
обладая оружием материальным, армия остро нуждается в оружии духовном, без которого она не может эффективно и осознанно реализовать свое предназначение. Это духовное оружие вкладывает в сознание воинов Церковь. В этом – смысл и суть того единства, которое образуют Церковь и армия. Не случайно воинство российское мы называем православным, а Церковь – воинствующей.
И вот на этой стадии рассуждений, возникает следующий вопрос: "А существует ли Он?".
Яночка* Викторовна*
Кто-то же в вас вложил недовольство происходящим.
Вот именно в тот момент, когда это (устранение расчеловеченных) становится жизненно необходимо (сердце должно почувствовать), понятие греха снимается, или становится минимальным.
В тонких мирах срабатывает "механизм" считывания МОТИВАЦИИ православных воинов. Когда она состоит из позитивных энергий Света, добра, при отсутствии гнева, жестокости (даже к врагу), Карма, как наказание, смягчается, или, даже, становится положительной.
---
Рабы невежества и рыночных отношений.
Убей меня....убей меня полность... ракетой сатана
Александра Жерносек
Возможно бред, а может - нет, спроси гуся… всегда готов он дать ответ)))
Православными были Рюрик и Вещий Олег, Игорь, христиане к Православию не имеют ни какого отношения, называясь так они пытаются прихватизировать право на то чтобы быть русскими и на тот период когда Русь гнула всю римскую империю, слово Православие состоит из двух слов, Право и Слава, в нём нет ничего христианского от греков или чего либо религиозного вообще, это правовой образ жизни Руси где славили Право, Русское Право было Копным и Вечевым, а христиане ввели Крепостное, его и славят