Религия, вера

как трансформировался фаллический культ в христианстве?

Все из язычества пришло к православным.
Нина Михайловна Чеботарева
Лучший ответ
Никак, Бог христиан буквально мужчина, а его отношения со вселенной имеют секксуальный характер.
Наиля Кутуева
Анатолий Юрченко Ну каждый отмечает пасху по разному:
Топ-модель Микаэла Шефер поздравила христиан с днем пасхи.
Святая святых в храмах - влагалище Девы Марии.
Роман Попов
Существует в христианстве целый ряд фаллических святых, то есть таких, фаллос которых имел особое значение для верующих.
Святой Фотин, чье имя на самом деле было Потин (Фотин - по сближению с вульгарным глаголом foutre, что аналогичен русскому еб…), первый епископ лионский, умер мученической смертью в 177 г. Его культ был связан исключительно с пенисом святого.
Святой Герлихон Saint Guerlichon был фаллическим святым из Бург-Дью возле Бурже, Франция.
Святой Терс Антверпенский или Приап Антверпена (или Semini or God Jumenas), местный святой. О нем сообщал Йоханнес Горопиус Беканус (Johannes Goropius Becanus, 1519–1572), который даже назвал Антверпен Лампсаком Бельгии (оттуда был родом Приап). Имя Терс было связано с половыми функциями. В Антверпене существовал приапический храм Терса.
Святые 3 века Козьма и Дамиан, врачи-близнецы. Центром их культа была Исерния в Иаталии, Сэр Уильям Гамильтон (William Hamilton, 1730–1803) сообщал, что среди восковых изображений частей тел, посвящаемых святым, преобладали изображения фаллосов, поскольку святые считались покровительницами девушек, стремящихся выйти замуж, и бездетных женщин, мечтающих о потомстве.
Святой Гиньоль (Saint Guignolé) первый аббат монастыря Landévennec.
Можно назвать еще несколько святых (St. Gilles, St. Rene, St. Regnaud, St. Arnaud), но и так ясно, что культы эти появились в самый ранний период существования церкви.
Валечка -= Какое обширное поле деятельности для психиатра!)
Купола церквей, например.
ни как
Наиля Кутуева Ну ну.. а пасха с яйцами?
Не приписывай христианам свои болезни, не было у нас такого культа, нет и не будет.
Владимир Савко да ты не в курсе...
Аида Жандыбаева А вы вопрос прочтите , "как трансформировался",и постарайтесь правильно его понять. Крест, между прочим, тоже фаллический символ.
в христианстве нет такого культа
В Христианстве такого культа нет, но он есть в псевдохристианской организации: Свидетели Иеговы - они поклоняются святому столбу (или бревну, я точно не знаю..)
Сергей Чаплин
Нина Михайловна Чеботарева Признание чего-либо и поклонение это разные вещи. Что-то я не видела, чтобы люди носил изображения в виде столба или поклонялись ему.