Надо прежде всего задать вопрос: имеем ли мы право переносить на Творца такие вот свойства надзирателя? Потому что мы были бы тогда не людьми, не образом и подобием Божиим — мы были бы детским садом, марионетками. Нам очень хочется, чтобы наверху сидел большой господин, который бы все время наблюдал за нами и при малейшем нарушении тут же карал виновных и поощрял невинных. Этого нет. Этого не должно быть. Человек, по замыслу, является соучастником божественного творения. Библия называет это словом “завет”. “Завет” — это церковно-славянское слово, по-русски оно означает “союз”. Союз может быть с каким-то мало-мальски равноправным существом. Но если это существо — заводная кукла, то какой же может быть с ним союз? Если его жестко запрограммировали на добро, если ему не дали возможность выбирать между добром и злом, тогда что же это за выбор? Это вроде тех “выборов”, которые были у нас долгое время.
Когда не будет возможности совершать зла, когда все будет запрограммировано в одну сторону, то у человека не будет ни завоеваний, ни подвигов, ни личности, ни свободы — ничего. Это будет просто театр Образцова, где невидимые руки дергают все за ниточку.
Религия, вера
Почему Бог не пресечет страдания невинных людей?
"Не покаетесь, и с вами так же будет! " - чьи слова, а?
Если тебе не поменяли памперсы, тоже Бог виноват?
невиновных нет
когда страдает невинный люди лучще осознают свою греховность ..ведь он пострадал за их грехи ..а когда наоборот -это быстро забывается ..
Нефига было рвать яблоки с хозяйского сада.
Потому, что из нас могут вырасти демоны и сатана, поэтому Бог поставил заслон против их появления, поэтому злодеи сами себя мучают в будущих жизнях, забирая грехи своих жертв себе, для своего лечение, вот так они веки вечные добровольно себя и мучают, пока не разбудят свою совесть.
Вам даны учения. Исполняйте и не будете страдать. Наоборот, будете счастливы.
Адам-прародитель выбрал путь познания добра и зла. к нему все претензии. а не к Богу. Скажите спасибо сатане т. е. змею и Адаму.
Думаю, нам этого до конца не понять, есть такие вещи.
Почему Иегова так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернемся к нашему примеру. Как видно, учитель не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Не стал он и помогать ему решать задачу. Иегова поступил точно так же. Он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный провал.
Иегова также не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы Бог предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы на руку мятежникам? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким печальным последствиям приводит их правление. Если бы Иегова так поступил, он потворствовал бы лжи. А для Бога солгать невозможно (Евреям 6:18).
Но как же быть со всем тем злом, которое принесли людям тысячелетия мятежа против Бога? Важно помнить, что Иегова — всемогущий Бог. Он может устранить весь вред, причиненный человечеству, и обязательно это сделает. Как мы узнали, разорение земли прекратится и она снова станет раем. Все последствия греха будут удалены благодаря вере в искупительную жертву Иисуса Христа, а победой над смертью станет воскресение. Бог поручил Иисусу «расстроить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Все это Иегова исполнит в точно назначенное время. Как же мы рады, что Бог не начал действовать раньше, ведь благодаря его терпению у нас появилась возможность узнать истину и служить ему! (2 Петра 3:9, 10). Сегодня Иегова заботливо отыскивает искренних людей, которые желают ему угождать. Он помогает им претерпевать трудности и невзгоды, которые обрушиваются на них в этом беспокойном мире (Иоанна 4:23; 1 Коринфянам 10:13).
Потому что его нет
Вам ответ готов но мой не доходит..)
если храм бога, это тело человека, то зачем ему себя убивать?
и действительно, почему ?
Снова бомбежка. 1941 год.

Невинных людей не бывает. Всегда есть тот, кто виноват. Вот у меня к примеру тоже жизнь не сахар, и когда плохо, я сразу к Богу обращаюсь с вопросом: "за что мне это, Господи? ". А сама, тем временем являюсь человеком очень жестоким, не имеющим малейших способностей к эмпатии, делю людей на "чистое" и "грязь", могу и унизить и ударить, причинить боль душевную и боль физическую, внутри столько ненависти и презрения, что самой порой не по себе... И вроде как, если например у меня умрёт допустим отец, я и не виновата в его смерти буду, а с другой стороны это будет расплатой за мои грехи, за скверный характер. Таким образом, я всё же виновата по факту, если мыслить абстрактно. Я считаю, что у всех так, если что-то случилось, значит это наказание за что-то.
Nurlan G
В большенстве случаев во всех наших бедах. мы виноваты сами. как написано: " что посеешь то и пожнёшь" Проверено на собственном опыте а по поводу смерти: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению" Эклизиаст 9:5
Спасибо за вопрос. Как бы вам объяснить. Дело в том, что Бог вообще не любит невинных...