Религия, вера

Почему Бог не пресечет страдания невинных людей?

Надо прежде всего задать вопрос: имеем ли мы право переносить на Творца такие вот свойства надзирателя? Потому что мы были бы тогда не людьми, не образом и подобием Божиим — мы были бы детским садом, марионетками. Нам очень хочется, чтобы наверху сидел большой господин, который бы все время наблюдал за нами и при малейшем нарушении тут же карал виновных и поощрял невинных. Этого нет. Этого не должно быть. Человек, по замыслу, является соучастником божественного творения. Библия называет это словом “завет”. “Завет” — это церковно-славянское слово, по-русски оно означает “союз”. Союз может быть с каким-то мало-мальски равноправным существом. Но если это существо — заводная кукла, то какой же может быть с ним союз? Если его жестко запрограммировали на добро, если ему не дали возможность выбирать между добром и злом, тогда что же это за выбор? Это вроде тех “выборов”, которые были у нас долгое время.
Когда не будет возможности совершать зла, когда все будет запрограммировано в одну сторону, то у человека не будет ни завоеваний, ни подвигов, ни личности, ни свободы — ничего. Это будет просто театр Образцова, где невидимые руки дергают все за ниточку.
Almaz Egembaev
"Не покаетесь, и с вами так же будет! " - чьи слова, а?
Римма Деушева
Лучший ответ
Если тебе не поменяли памперсы, тоже Бог виноват?
Жека Яковлев
невиновных нет
когда страдает невинный люди лучще осознают свою греховность ..ведь он пострадал за их грехи ..а когда наоборот -это быстро забывается ..
Сергей Самарин
Нефига было рвать яблоки с хозяйского сада.
Жанна Карачун
Потому, что из нас могут вырасти демоны и сатана, поэтому Бог поставил заслон против их появления, поэтому злодеи сами себя мучают в будущих жизнях, забирая грехи своих жертв себе, для своего лечение, вот так они веки вечные добровольно себя и мучают, пока не разбудят свою совесть.
И*
Индирок *****
Вам даны учения. Исполняйте и не будете страдать. Наоборот, будете счастливы.
Адам-прародитель выбрал путь познания добра и зла. к нему все претензии. а не к Богу. Скажите спасибо сатане т. е. змею и Адаму.
Думаю, нам этого до конца не понять, есть такие вещи.
Почему Иегова так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернемся к нашему примеру. Как видно, учитель не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Не стал он и помогать ему решать задачу. Иегова поступил точно так же. Он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный провал.

Иегова также не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы Бог предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы на руку мятежникам? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким печальным последствиям приводит их правление. Если бы Иегова так поступил, он потворствовал бы лжи. А для Бога солгать невозможно (Евреям 6:18).

Но как же быть со всем тем злом, которое принесли людям тысячелетия мятежа против Бога? Важно помнить, что Иегова — всемогущий Бог. Он может устранить весь вред, причиненный человечеству, и обязательно это сделает. Как мы узнали, разорение земли прекратится и она снова станет раем. Все последствия греха будут удалены благодаря вере в искупительную жертву Иисуса Христа, а победой над смертью станет воскресение. Бог поручил Иисусу «расстроить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Все это Иегова исполнит в точно назначенное время. Как же мы рады, что Бог не начал действовать раньше, ведь благодаря его терпению у нас появилась возможность узнать истину и служить ему! (2 Петра 3:9, 10). Сегодня Иегова заботливо отыскивает искренних людей, которые желают ему угождать. Он помогает им претерпевать трудности и невзгоды, которые обрушиваются на них в этом беспокойном мире (Иоанна 4:23; 1 Коринфянам 10:13).
Только Я
Потому что его нет
Dmitriy Krylov
Вам ответ готов но мой не доходит..)
если храм бога, это тело человека, то зачем ему себя убивать?
и действительно, почему ?

Снова бомбежка. 1941 год.
Невинных людей не бывает. Всегда есть тот, кто виноват. Вот у меня к примеру тоже жизнь не сахар, и когда плохо, я сразу к Богу обращаюсь с вопросом: "за что мне это, Господи? ". А сама, тем временем являюсь человеком очень жестоким, не имеющим малейших способностей к эмпатии, делю людей на "чистое" и "грязь", могу и унизить и ударить, причинить боль душевную и боль физическую, внутри столько ненависти и презрения, что самой порой не по себе... И вроде как, если например у меня умрёт допустим отец, я и не виновата в его смерти буду, а с другой стороны это будет расплатой за мои грехи, за скверный характер. Таким образом, я всё же виновата по факту, если мыслить абстрактно. Я считаю, что у всех так, если что-то случилось, значит это наказание за что-то.
Егор Попов
Nurlan G В большенстве случаев во всех наших бедах. мы виноваты сами. как написано: " что посеешь то и пожнёшь" Проверено на собственном опыте а по поводу смерти: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению" Эклизиаст 9:5
Спасибо за вопрос. Как бы вам объяснить. Дело в том, что Бог вообще не любит невинных...