Религия, вера

Почему дети ДЪЯВОЛА, СЕКТАНТЫ Иеговы, все время пытаются тьму от дьявола, выдать за Свет от Бога?

Игорь Мищенко
потому что у них превратный ум. они сами не понимают, где тьма, а где свет
Арман @
Лучший ответ
каждый развлекается, как может
Artem Suchomlinov
В 1959 году журнал «Сторожевая Башня» приводил цитату из книги «Борьба за умы: физиология привлечения на свою сторону и „промывания мозгов“»: «История показывает, что хорошо обработанные и вымуштрованные солдаты могут быть не менее смелыми и упрямыми, чем Свидетели Иеговы» (1 января, стр. 15,16). Иными словами, стойкость в испытаниях вовсе не означает правильность убеждений человека. К примеру, авторитетное и систематическое внушение, в основе которого могут быть райские посулы и страх их потерять, может оказаться вполне достаточным, чтобы человек обрел некий внутренний стержень. Всегда были те, кто имел объект неподражаемой преданности и их взгляды очень сильно отличались от убеждений Свидетелей Иеговы, и, тем не менее, они тоже оставались верными своим принципам даже перед лицом смерти. [1]
К тому же, стоит обратить внимание на то, какими же «чисто библейскими причинами» были побуждаемы сами Свидетели Иеговы. Невероятно, но факт: действующим принципом для верующих служило НЕ библейское учение! Точнее библейский стих из Послания Римлянам 13:1, который Рутерфорд трактовал вопреки всей христианской теологии и здравому смыслу. В этом стихе говорится: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога», то есть звучит призыв проявлять подчинение государственному установлению. Но Рутерфорду подобная постановка вопроса пришлась не по душе, и в июне 1929 года он объявил «высшими властями» «Иегову Бога и Иисуса Христа» (иными словами, самого себя). В 1962 году все вернулось на круги своя и «высшими властями» вновь стали правительства мира. Получается, что в течение всей предвоенной и военной истории Свидетели Иеговы были обязаны верить в учение, которое полностью противоречило действительному смыслу инспирированного в Писании. А ведь выводы Рутерфорда коснулись жизни каждого члена общины и повлекли ряд радикальных требований, в числе которых отказ отдавать честь флагу, участвовать в местных выборах и многое другое. Жизнь верующего стала строго регламентируемой, а государственные законы игнорировались, если противоречили пожеланиям Великого Теократа. Журнал «Сторожевая Башня» стал поистине Конституцией и Писанием одновременно. Не доказывает ли использование в качестве базового аргумента заведомо ложной, но вполне соответствующей амбициям Рутерфорда, трактовки стиха из Послания Римлянам, что речь идет не о «библейских причинах» стойкости, а об уже упомянутом выше внушении? Внушении пастве личных взглядов и предпочтений авторитетного и авторитарного Лидера. Внушение того, что отказ подчиняться текущим установкам Общества неминуемо влечет за собой духовную и физическую смерть. И в таком подходе действительно мало отличий от муштры солдат.