Религия, вера
Почему Евангелие по Марку не начинается с истории о рождении Иисуса? Эту историю еще не выдумали тогда?
Марк не был апостолом. И с Христом лично знаком не был.
Не говори мне, что они не во всем согласны. Ибо посмотри, в чем они несогласны. Сказал ли кто-нибудь из них, что Христос родился, а другой: «не родился»? Или сказал ли кто из них, что Христос воскрес, а другой: «не воскрес»? Нет, нет! В необходимом и важнейшем они согласны. А ежели они в главном не разногласят, то чему дивиться, что они по-видимому разногласят в неважном; ибо из того, что они не во всем согласны, наиболее видна их истинность. Иначе о них подумали бы, что они писали, сошедшись вместе, или сговорившись друг с другом. Теперь же кажется, что они несогласны, потому, что то, что один из них опустил, написал другой. И это в самом деле так.
4 евангелия это не копии, а запись событий со стороны 4 очевидцев. Каждый из них мог сконцентрировать внимание на чем-то своем. Лука был врачом и поэтому подробно описывал исцеления. А Марк был юным когда все это происходило и мог наблюдать все события со стороны, а не изнутри.
тогда Исус еще не родился
Марк писал свое Евангелие в первую очередь для римлян. Почему можно так сказать? Марк упоминает о Законе Моисея, только когда о нем идет речь в разговоре, и опускает родословную Иисуса. Благая весть о Христе представлена у Марка как весть, имеющая значение для всех людей. Он поясняет иудейские обычаи и учения, которые могли быть неизвестны читателям из неевреев, и переводит арамейские выражения. Он поясняет палестинские географические названия, упоминает подробности о некоторых растениях и приводит римские эквиваленты иудейских монет. Марк чаще, чем другие евангелисты, использует латинские слова, например: спэкуля́тор (телохранитель), прэто́риум (дворец правителя) и центу́рио (сотник).
Евангелие Марка записаны по личным свидетельствам. Ведь Марк был апостолом.
А значит, все описание соответствует словам ап. Марка. Так как евангелист Лука тоже описывал все.
Если прочтешь все 4 Евангелии, то все в голове сложится в одно и будет все понятно.