Религия, вера
Следует ли из Рим. 8:17,что Иисус равен Богу?
Здесь даже и намека нет на равенство. Наоборот этот отрывок еще раз подчеркивает, что Иисус и Бог - это две разные личности. Наследник - это лицо, получившее право получить в наследство что-то ценное (например имущество). Апостолы являются наследниками, так как получили право сесть на престолы в Царстве Бога и править вместе с Христом. Сонаследник - это тот, кто совместно с кем-либо наследует какое-либо имущество. Апостолы названы сонаследниками Христа, а значит Иисус - тоже наследник. Апостолы наследуют от Бога преимущество править в Царстве Бога также как и Иисус. Об этом неоднократно говорил сам Иисус будучи на земле: "Но вы оставались со мной в моих испытаниях, и Я ЗАКЛЮЧАЮ С ВАМИ СОГЛАШЕНИЕ, КАК МОЙ ОТЕЦ ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ СО МНОЙ, О ЦАРСТВЕ, чтобы вы ели и пили за моим столом в моём царстве и сели на престолы судить"(Луки 22:28-30). Бог наделил преимуществом править в своем Царстве и Иисуса и апостолов.
Нуржамал Дулатовна
стася, как говорят белорусы, я с урала. этот не наливайко мне ни когда ни чево не наливап
Из этого отрывка следует, что Христос не просто Бог, но Богочеловек: именно потому мы являемся сонаследниками Божественной славы Христа, что в Нем наша природа соединилась Божественной. "Бог стал Человеком, чтобы челдовек стал богом" (свт. Афанасий Великий)
А о равенстве по природе Христа Богу Отцу ясно сказано в других местах. Например:
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу"
(Фил 2:6)
Аселя Испулова
Понятия богочеловек в Писании нет. Это ваша фантазия. Бог послал Сына, а не пришёл сам.
Иисус - это определённые качества Бога, явленные через человека. Бог значительно шире
Аселя Испулова
Это верно. Иегова и его первородный Сын тесно общались на протяжении миллиардов лет — еще задолго до сотворения неба и земли. Какие же крепкие узы любви их объединяют! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус очень похож на своего Отца. Вот почему в Библии он называется «образом невидимого Бога» (Колоссянам 1:15). Нередко бывает, что сын, вырастая, во многом становится похожим на своего отца. Иисус также отразил личность и качества Бога.
это равенство следует читать так Иисус есть Бог
Аселя Испулова
И где вы там увидели равенство между Христом и Богом?
именно
16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
17. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(Послание к Римлянам 8:16,17)
15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:15)
а потому все что имеет Отец есть и наше потому что Христос в нас.
К тебе Серега это не относится ))
(Послание к Римлянам 8:16,17)
(Св. Евангелие от Иоанна 16:15)
К тебе Серега это не относится ))
Михаил Слышкин
И к вам, Володя это тоже не относится!)) Вы не помазанник. И жить вы будете на земле.
Аселя Испулова
Богу и так всё принадлежит. Ему просто нечего наследовать, а Христу есть что - Царство.
"Но вы оставались со мной в моих испытаниях, и я заключаю с вами соглашение, как мой Отец заключил соглашение со мной, о царстве, чтобы вы ели и пили за моим столом в моём царстве и сели на престолы судить двенадцать племён Израиля. "Луки 22:28-30.
Нет
Христиане тоже наследники Бога и «сонаследники» Христу. Но это ведь не значит, что они тоже равны Богу и часть Троицы.
Библия больше чем один стих
Аселя Испулова
Согласен. Но каждый стих надо согласовывать со всей остальной Библией. Не так ли?
и чево ето ты там наливайко
Аселя Испулова
Вопрос непонятен?
जल्द ही आपको पता चल जाएगा))
Аселя Испулова
А по русски не пробовали?