сознание имеет уровни: грубый, тонкий и сверхтонкий.
Можно сказать, что на самом глубоком уровне сознание имеет первоисточник - Истинное Я (Атман), которое находится за пределами Времени и Пространства и наблюдает за остальными сознаниями подобно тому, как мы смотрим телевизор.
Когда мы наблюдаем со стороны, то из-за одержимости телесным существованием ошибочно представляем себя грубым физическим телом, отождествляя себя с ним.
Это подобно тому, как водитель отождествляет себя с транспортным средством.
Смысл Духовного Просветления это отделить себя от того, что не является нашей Истинной Сущностью. В этом случае мы достигнем состояние Абсолюта: Абсолютной Свободы, Абсолютного СЧастья и Абсолютной радости. СатЧитАнанда - Вечность, Мудрость и Блаженство.
Пока мы находимся в обусловленном состоянии, на Нас влияет Закон причинно-Следственной связи и мы пожинаем плоды своих поступков, слов и мыслей, совершённых в прошлом.
Чтобы избавится от зависимости необходимо на начальном этапе повысить качество жизни: строить свою жизнь на основе нравственности поступков, нравственности мыслей и нравственности речи. Таким образом повышая качество жизни мы поднимаемся вверх. А затем Нам становится гораздо легче отъединится от грубых составляющих.
Т. е. процесс очищения и освобождения поступенчатый. Сначала мы освобождаемся от грубых элементов, а затем освобождаемся от тонких элементов, затем переходим на сверхтонкий уровень и превосходим его - достигая Абсолюта.
Религия, вера
верующие, как устроено сознание? что это такое? что об этом говорит ваше писание?
вы свое сознание видели - нет, значит его и нет.
Nelli Kapfenstein
вы атеист что ля?
А хороший вопрос, однако! Ответа не знаю. (
Вы даже не знаете, что верующие бывают разные! Буддистов спрашиваешь или кришнаитов?
Олег Кобылянский
Нет, основная масса верунцов - это наши родные православнутые братья меньшие. Буддисты и кришнаиты очень адекватные ребята, никто их трогать не будет
Как верующие опешили от вопроса)))
Nelli Kapfenstein
system error)
brain not found
Сергей Даниленко
ты ожидаешь сейчас лекции по общей психологии? долго писать, лень, спать уже пора, да и смыла нет метать бисер перед поросятами
магия... объяснение магическое... сознание это магия магической сущности которое с помощью магии делает магию магической. Ну как-то так. Если коротко и по-существу.
Конечно в учении есть слова о душе и боге но по сути это магическое непонятно что, которое работает непонятно как и имеет свойства те которые нам захочется