Религия, вера

Могут ли существовать четко определённые правила морали вне религии?

способно ли атеистическое мировоззрение предложить что-ниб. взамен?
Золотое правило нравственности гласит: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». И, кстати, во всех религиях это звучит примерно одинаково.
Моральный же закон есть предписание делать добро и не делать зла. В таком случае, нужно чётко определить, что есть добро и что - зло.
Думаю, все согласятся с тем, что: Любовь есть добро. Следовательно, нелюбовь - есть зло, как тьма есть отсутствие света, или холод отсутствие тепла. Религия говорит нам, что Бог есть Любовь. Т. е. Бог есть добро. По-моему, всё чётко. Осталось выяснить, существует ли Бог вне религии. (?))
Может ли что предложить атеизм, однозначно - нет.

А если совсем коротко, то: "Люби - и делай что хочешь. " Любовь, она вне закона.)
Лидия Титаренко
Лучший ответ
Вне религии да, религия порабощает, делает фанатиком... А вот без веры в Бога у человека нет определенных нравственных норм, у каждого свои собственные... оттуда и все их проблемы
Алекс Уваров
скорее да)
Конечно..
Очень хороший вопрос! КАТЕГОРИЧЕСКИ - НЕТ!!!! Исходя из природы человека, тот закон, который он принимает сам, всегда вправе сам и отменить. Сегодня так, завтра - иначе хочу. А божественная мораль - ВЕЧНАЯ И НЕИЗМЕННАЯ.
Мораль это уже Рабство+
…гуманитарная элита полагает, что понятную любому доисторическому фермеру наказуемость убийства соседа с целью грабежа, современному человеку надо разъяснять через теологическую доктрину сочетания тварности и божественности в Человеке. Если так — смешно и говорить о ясности базовых правовых понятий, а саму гуманитарную элиту следует отправить в цирк шапито в качестве нового вида клоунов.
(А. Розов)

Между прочим, он и лично про Вас очень хорошо написал:

Штатные «нравственные» писатели, исполняющие в современном обществе функции деревенских дурачков, плачущих на свадьбе и смеющихся на похоронах, проливают слезы о гибели какой-то «духовности» (понимаемой исходя из их текстов, как поэтизированная форма олигофрении).

Средства масс-медиа утрачивают управляющий потенциал и теряют смысл как форма человеческой деятельности. Особо хочется отметить, что профессиональные ревнители «традиционной духовности» и «общественной морали», окажутся совершенно не нужны в этом новом мире.
Вряд ли они переквалифицируются и научатся делать что-нибудь полезное для людей — не тот тип личности. Жаль, что, скорее всего, общество будет от щедрот содержать их через пособие по безработице. Эти люди заслужили место на помойке, где боролись бы за объедки со своими духовными собратьями — крысами.

Вы польщены таким вниманием?
Олеся Гончарук расскажите мне, как именно вас обидели в далеком детстве эти мерзкие верующие, что вас до сих пор от них воротит.
совесть называется, знакомо?
Медет Нурлан
судя по порядку расположения заповедей, мораль с точки зрения религии — не главное
Mert Eker
Да, могут.
Да, способно.
Это же очевидно.
Михаил Розман
Только вне религии, но не в атеизме.
Erkebulan Aitkydyrov
Алёночка Киреева как это понять?
Только в рамках УК, КОАП и т д.
Закон государства
Неа

Атеизм не имеет формы-идеаологии в отличии от Теизмв
Tanea Duca
Не просто могут, а еще и существовали и существуют.
Нуне Аванесян
Существовать могу но не все этого хотят делать
нет
Мораль лишь общественный договор, что такое хорошо, что такое плохо.
Она есть и в племени людоедов:).