Религия, вера
Могут атеисты жить без заповедей,чтобы не касаться религии,ведь все религии настояны на заповедях морали?
Я не представляю как можно жить по заповедям, в реальной жизни они просто не применимы.
И на боязни греха-вы забыли сказать.. .
Грехи против самого себя
тщеславие, почитание себя выше других, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, эгоизм, подозрительность;
ложь, зависть;
сквернословие;
раздражение, возмущение, злопамятность, обида;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
чревоугодие — объядение, пьянство, употребление наркотиков;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
осквернение во сне в случае, если это сопряжено с мечтаниями или является следствием невоздержания, блуд (секс вне брака) ;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
рукоблудие;
скотоложество;
умаление своих грехов за счёт обвинения ближних;
духовная прелесть.
Грехи против самого себя
ложь, зависть;
сквернословие;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
рукоблудие;
скотоложество;
духовная прелесть.
Хватит себе ордена вешать.
Если у меня есть совесть, то это не заслуга вымышленного еврейского персонажа.
атеисты и живут, соблюдая нравственные устои человечества-запротоколированные в религиях
атеисты -талдычат об этом -постоянно, но их -никто -не слушает
и живут
"религии настояны на заповедях морали"
ну это, конечно, очень спорно, учитывая инквизицию и все такое
но дело даже не в этом, а в том, что обратное не верно - мораль вполне может быть вне религии и именно так живут атеисты
"религии настояны на заповедях морали"
Атеист живёт нравственными принципами (атеист человек, а не атеист зверь )
Лишь при соблюдении нравственных законов, работают гражданский и уголовный ))
Я са перепечатаю УК рф назову эту книгу библией _0.15РП
зарегю религию и все в этой стране будут жить по заповедям.
Дурь глаголишь.
Никто и не касается религий. Это религия касается общечеловеческого опыта, человеческих устоев морали и нравственности, и на основе этого создает свои заповеди, подавая их как первоисточник тех самых морали и нравственности. Любые законы пишутся, исходя из накопленного человечеством опыта и лишь потом по этим законам начинают жить. Хотя опросы показывают более высокий уровень нравственного самосознания большинства людей, нежели простое следование букве пускай и религиозного, но-таки закона.
Думают что могут, хотя сами по ним живут. Вот атеисты каменного века жили по другим нормам морали.:)))
Всего 10 заповедей, 4 об отношении к Богу, 6 об отношении к ближнему своему. Все эти 6 заповедей давно в законах нашей страны, в уголовном кодексе в семейном кодексе, даже еще развиты и расшифрованы и превращены в нормальные юридические нормы. Все это блеф, что люди должны жить по заповедям, все давно живут по законам тех стран, где они находятся.
Атеисты живут по принципам человечеческого общежития, которые родились задолго до возникновения монотеистических религий. А заповеди с этих принципов и содраны. Плагиат, как впрочем и всегда
Не примазывайтесь. Мы живем по моральным принципам и дело не в заповедях.
Сколько раз я уже это говорил, достаточно быть хорошим человеком, нравственным, с истинными идеалами, тогда не заповеди и не УК знать не нужно будет. , не обязательно быть последователем какого нибудь религиозного учения.
мораль была и до религий, в регилиозные книги просто написали пару ее основ+пара бессмысленных вещей
Нет, религии всего лишь помогают определенным кастам зарабатывать статус, проповедуя мораль, но они на ней вовсе не настояны.
некоторые верующие не могут по заповедям жить, вот что не понятно совсем... то-то у нас 90% зеков с иконками