Религия, вера

Религия это прежде всего мораль?? Для чего нужно верить в Бога? Он дал НАМ хорошие заповеди?? Иль что главное?? Как вам+

Природе, почему то понадобилось, чтобы Особи защищали друг друга. Возможно это стало следствием того что ГЛУПЫЕ группы по одному убивали. Там, где была сильнее защита, был больше %% выживаемости!! Поэтому в ходе эволюции сформировались правила, следуя которым человек успешно живет. Человечество выжило отчасти оттого, что особи держались вместе. Это и есть мораль. Быть добрым в рамках одного человека не выгодно, а для всех это полезно. Польза в этом смысле победила.
Христос НЕ заповеди нам принес, Он принес жизнь вечную, НОВУЮ природу человека - природу Самого Бога - Духа Святого...И спасется тот, кто родится от Него и будет жить ради Него.
Юл
Юлия
Лучший ответ
Пока продолжалось развитие человека на росте эгоизма (индивидуальное развитие), на конкуренции, неизменно порождающей вражду, войны, взаимный обман, необходимы были какие-то сдерживающие правила, ограничивающие агрессивность, чтобы в таком обществе можно было хоть как-то существовать. В настоящее время этот период закончился, сейчас наступило безвременье, переходный период, когда старое рушится, поэтому религии сейчас уже не могут так влиять на человека как раньше, это влияние давно уже ослабевает, вера стала формальной, никак не влияющей на отношения между людьми. А впереди нас ждет эпоха приведения людей к гармоничной взаимосвязи по законам системы, где каждый заботится обо всех, чем обеспечивает благо и себе, то есть система становится совершенной и надобность в религиозных заповедях, а также в юридических законах отпадет.
Юра Концевой
Заповеди они же правила хорошего тона не более. Соблюдение заповедей не яляется абонементом в царство бога. 100% кроме того соблюдать заповеди не избавившись от злых побуждений в уме еще пагубнее.
Anastasia Mazina
Евгнеий Сергеев А откуда вы знаете, что Заповеди не являются абонементом в светлое будущее?
правильно, религия приватизировала общечеловеческие ценности и выдаёт их за свою собственность, прошив НЛП...
в реале же глобально работает социальный дарвинизм и все религии - его составные части...
Амат Мундусов
Евгнеий Сергеев Каки таки "общечеловеческие ценности", которые христианство, например, или ислам - может выдавать за свои? Можете назвать, хотя-бы пару ценностей?
Это прежде всего халявные бабки и власть.
Жадные живут за счёт бесхребетных. И в сто раз жёстче чем в миру.
Елена Цветкова
Совсем не обязательно верить, достаточно делать, т.е. исполнять Заповеди.
Даже сам Всевышний никогда не говорил ВЕРЬ, НО многократно повторял ДЕЛАЙ - т.е. работай, учись, воспитывай детей, люби родителей, не обижай животных, помогай нуждающимся...
НО людям этого было мало, и они придумали религию, что бы кормить дармоедов, которые разрешают вам ставить свечки в их церкви.
.K
...vovchik Kim...
Шаманизм - тоже религия.
Yermek Aleyev
Религия это как гиря 16 кг. Она помогала людям до определенного момента. Но те кто вырос ищут себе гирю побольше, потому что старая уже не дает никакого эффекта. В этом и заключается прогресс, т.е. эволюция.
Не хочу дискутировать, просто, напомню, что социальный дарвинизм -
это основа нацизма, фашизма и коммунизма, то есть, человек - ничто,
общество (нация, пролетариат..) - это всё. Фашизм и коммунизм
привели человечество к уничтожению сотен миллионов людей. А может, миллиардов.
Magomed J
Имя Как Имя Фамилия Тоже А зачем быть зависимым от различных "-измов"? Если хватит интеллекта-запустить своё дело и пусть оно тебя обеспечит социально. Не смог? Твои умственные способности пока недостаточно развиты, надо продолжать развитие своей личности.
Имя Как Имя Фамилия Тоже А если репрессии, скажете вы, а если арестовали? Мой ответ-ты подставился сам, ты виноват тем, что ты оказался в данной конкретной ситуации глуп.
Амат Мундусов тупиковые ветви отмирают - это как раз и является подтверждением эволюции...)))