Религия, вера

Крещение самостоятельно. Могу ли я сам пойти в церковь и покреститься? Просто купить себе крестик и всё необходимое?

Идешь сам, крестит священник.
Восприемники взрослому без надобности.

Только Символ Веры желательно хотя бы выучить,
а еще лучше разобрать его смысл.
Виктория Шелегацкая
Лучший ответ
Ничего покупать не надо...
Для крещения нужно верить в то что говорит Бог в Евангелии, верой принять прощение грехов ( в покаянии)
Смерть со Христом - это полное отречение от себя, если не было погребения не будет и воскресения. Поэтому наиважнейшее в крещении это погребение и совоскресение со Христом, это сильное желание жить перед Богом доброй совестью. А Бог все совершает, церковь принимает после общений и бесед.
Не-не, пока попу не занесёшь, не считается!
Олег Новиков
Учитывая, что вы взрослый, конечно, можете сами всё купить и Креститься в таинстве Крещения в церкви. Взрослому человеку крёстные родители не нужны.
крещение = очищение! если хотите вымойтесь в душе. читайте Слово, поймете свою греховность, придет покояние. Так будете крещены Духом Святым. а все религиозные "таимства" - фуфло! Библию читайте и просите Отца открыть вам сердце к разумению. постарайтесь понять разницу между ВЕРОЙ и РЕЛИГИЕЙ
Nigorochka Melieva
крестит батюшка, а так - да, можно одному, без крестных, если ты об этом
Таинство совершает священник. А восприемники взрослому не нужны.
Павел Нечаев
Нет. Нужны крестные отец и мать.
Seyithan Artikbaev
для чего?
Можно. Пойдите в церковь, батюшка вам скажет, как все сделать.
А смысл? Что так дорого?
Davron Islambekov
Да, можешь.
Крестные нужны только маленьким детям. Но купить крестик мало, нужно пройти катехизацию - подготовку к крещению: знать догматы православия, основные молитвы, Таинства Церкви.
http://azbyka.ru/
На Ваш вопрос уже ответил в книге " Живой огонь " известный мыслитель Павел Глоба:

" Не следует думать, что достигнуть главной цели человека - приближения к
Богу - может только тот, кто имеет специальные знания, придерживается той
или иной религии, исполняет все нужные обряды. Выполнять все законы нашего
мира может даже человек, совершенно не знакомый ни с какими религиозными и
философскими учениями. Он может даже считать себя материалистом и атеистом,
но руководствоваться в своих поступках внутренним мерилом - совестью. Все
дело в том, чтобы совесть эта у человека была и он слышал бы голос своей
совести. В этом случае человек просто знает, чувствует, уверен, что
поступать надо так-то и так-то, что это делать можно, а этого - нельзя, и
все законы государства, обычаи общества, господствующие взгляды,
представления о приличии - для него вторичны, с ними надо считаться, но не
более того....
С другой стороны, внешняя религиозность, формальный выбор религии также
не гарантирует от ошибок в выборе пути. Многие люди, считающиеся активными
членами религиозной общины, выполняющие все внешние обряды, даже имеющие
огромный багаж знаний, нарушают основные законы Космоса точно так же, как
многие из нас переходят улицу на красный свет, хотя прекрасно знают
назначение светофора. Соблазн скорее достичь заветной цели часто оказывается
куда сильнее, чем желание соблюдать закон и страх перед наказанием. Здесь
действует следующий принцип: "Незнание законов мира не освобождает от
ответственности, а знание их существенно повышает эту ответственность". При
оценке жизни людей считается то, что они делали. "

Павел Глоба. " Живой огонь "
Глава 4. Зачем человек приходит в этот мир?
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-8-pvlgloba02.html
Так и нужно идти самому. Крещение, которое делается насильно или в возрасте, в котором человек не понимает, что делает, абсолютно ничего не даёт.
меня тоже этот вопрос интересует
На кой тогда в церковь таскаться? Прыгнул в прорубь и готово.
✷(*) ✸(*) ✹ ✸ ✹
если ты взрослый то да