Религия, вера

Апостолов было (только) двенадцать!? -пишет Иоанн Златоуст. А Павел кто тогда?

Павла сделали апостолом, уже после после распятия Христа. А с Господом, ходило всего 12.
Татьяна Бакунович
Лучший ответ
Турсунбек Джайлообаев а Златоуст был не в курсе?
Павел избранный апостол Иисусом Христом, после вознесение Не забывайте еще были 70 апостолов :1. После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
2. и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
3. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
4. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
5. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
6. и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
7. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9. и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Луки 10:1-9)

3. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
9. И три дня он не видел, и не ел, и не пил.
10. В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.
(Деяния св. Апостолов 9:3-10)
Турсунбек Джайлообаев семьдесят учеников, не апостолов
Елена Бурмистрова 12. и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.
13. Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14. и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
15. Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.
17. Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
18. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,
19. и, приняв пищи, у
Вот список всех апостолов.
Матвей - Леви
Марк - Иоан.
Иоан- Богослов.
Это все иудеи.
И Лука-грек (я фарисей, сын фарисея)
Анзор Виситаев
Слова в круглых скобках - смысловые восполнения переводчиков.
Турсунбек Джайлообаев из песни слов не выбросишь! 12 четко написано! мне вот интересно почему Иисус сам не выбрал апостола взамен Иуды?!
Эти двенадцать апостолов отобраны особо чтобы править над лвенадцатью коленами Израиля в будущем царстве когда Христос придет. а кроме этого есть апостолы для язычников. несли благую весть язычником и насаждали церкви, от слова садить, посадка.
Руслан Гуро
Турсунбек Джайлообаев откуда инфа? про колена
Апостолы Это Те Кто Сочинил Библию.
К Человеку Они Отношения Не Имеют.
Наталья Гончар
Павел стал христианином после смерти Иисуса Христа и в начале был гонителем христиан. Так рассказывает книга Деяний.
Турсунбек Джайлообаев и чево? Златоуст придумал литургию 400 лет после Христа и стал святым?
Павел не был первоапостолом.
Турсунбек Джайлообаев ну тогда и Матфий не был первоапостолом, а почему Спаситель сам не выбрал замену Иуде до вознесения?
Лжеапостол
хз
Slavik Vakyla
Павел сборщик податей, один из тех апостолов, кого выбрал Иисус при жизни. Вы наверно перепутали вопрос. Обычно спрашивают: "кто такой Матфей? " Так как жизнеописании Иисуса он не упоминается. А Матфей это тот апостол, который был выбран уже после смерти Иисуса, на замену Иуде. Если вы помните, после смерти Иисуса (и Иуды). Апостолы выбрали другого апостола. Так как Иуда больше не мог быть апостолом по факту того, что предал Христа. Не берясь брать на себя ответственность о выборе. Апостолы сделали так, как и делают обычно христиане. Полагаясь на святой дух, они бросили жребий. Жребий выпал на Матфея, который и стал двенадцатым апостолом. И позднее написал евангелие от Матфея. О котором часто и задают вопрос. А кто же такой Матфей? А чтоб узнать кто такой Матфей, нужно прочесть не само евангелие, там он не упоминается ни разу, а нужно прочесть книгу деяний, первую главу, например. Это одно из немногих мест, в котором упоминается Матфей.
Турсунбек Джайлообаев ой, как тут всё запущено... да ладно с Ветхим Заветом, вы хотя бы Новый прочитайте, хоть1 раз!
потомучто Павел заменил Иуду искариота. он уж отпал и не был апостолом. как можно называть иуду апостолом. он христопродавец
как Господь избрал 12 так и получилось. только одна замена была иуду на Павла.
и ненадо на Златоуста тут гнать. житие сначала почитай это великий святой.
Турсунбек Джайлообаев читала, что он удрал когда его хотели в епископа рукоположить...
лучше ты почитай и не житие а Деяния 1:26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
Аренда Помещений Апостолов 12. Иуда после предательства исключен из Апостолов и стало их 11 потом прибавился к ним Павел и стало их опять 12