Религия, вера
Как объяснить верующему что я атеистка?
Это моя жизненная позиция и мой осознанный выбор. Ну не верю я в дяденьку на небесах. У нас же не средневековья, и меня на костре не спалят, ну надеюсь... Вообщем есть очень настырные верующие, которые очень стараются навязать мне свою идеологию. Что с этим делать? ( Ох уж эти проблемы атеистов). Я не верю что от чего-то кроме меня самой и моих действий может что-то зависеть. Если случилось что-то плохое, то это не боженька наказывает, это ситуация которая возникла из-за неправильного действия или иных обстоятельств, может виновата я, а может внешние раздражители, но... Кхм, не хочу никого обидеть. Вообщем как правильно поступать с такими людьми?
Сделать им большой поклон и сказать твой отец Господь Бог, а мой обезьяна, отстань пожалуйста.
а зачем?
ну, ты объяснила. В чем проблема? Я верующий и тоже не верю в дяденьку на небесах. Создатель живой клетки должен быть более Hi-Tech продвинутый, чем ты можешь представить.
Я это делал так: СИ говорил, что я муслим, христианам, что я кришнаит, атеистам, что я православный, кришнаитам, что буддист. Куда податься бедному еврею?)))
Не спорь с дебилами. Ты же умная.
Ну, я вот например тоже не верю в дяденьку на облаке. И в то, что Бог кого-то "наказывает", тоже, хотя, это не так просто, по моему, как кажется. Но, если, к примеру, плохой мальчик обозвал бабушку "клюшкой" а после этого его машина сбила, я уверен что в этом нет божественного провидения. И я вовсе не думаю что я атеист. Да, по моему, вообще, довольно глупо считать себя, и человечество в целом - венцом природы, при том, что мы даже свое собственное устройство не в состоянии изучить. А природу - которая нас создала (и кроме нас еще массу всего, что мы не понимаем и врядли когда то поймем) - считать неразумным. Вселенский Закон, природа - не в узком (деревья и т. д.) а в более широком смысле - разумен. И этот Разумный Закон - и есть Бог. И то, как вы с ним взаимодействуете, определяет то, что с вами происходит. Ну а если вы верите в бородатого Деда. То вы, вероятно, заблуждаетесь.
Верующему не надо ничего объяснять, в этом вопросе они умнее.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.»
―Марк Твен
Просто не общайтесь с фанатиками.
просто несколько раз вежливо сказать что мне это нафиг неинтересно и ненужно.
Зачем объяснять, это твое дело, он пусть верит во что хочет
Вообще никому и ничего не объяснять.
Скажи - нам очень важен ваш звонок, спасибо за предложение, мы его обсудим.
я в таких случаях говорю, что я - кришнаитка. помогает- сразу отваливают
НЕ креститься когда это необходимо
Звучит примерно как, "Как рассказать родителям, что я лесбиянка"
Вообще-то, многое зависит, от того, какая ты атеистка, и зная это можно подобрать оптимальный путь примирения близких и знакомых верующих с твоей точкой мировоззрения. Если хочешь обсудить проблему и получить пару советов пиши в личку, там минимум на 5 минут активной переписки.