Религия, вера
Законы Бога ущемляют свободу? Или нет? Как вы думаете?
Ту свободу, которую сам себе придумал человек, конечно ущемляют
Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода. Бог поощряет в своих творениях свободу мысли и действий и уверен, что эта свобода не несет непоправимой угрозы миру и гармонии во Вселенной. Кто подчиняется духу Бога, тот пользуется свободой от ложной религии, суеверия, боязни будущего и многих других порабощающих факторов.
Да, они ущемляют свободу делать грех...
Они спасают человека.
Не ущемляют а показывают человеку его истинное предназначение.
А что есть свобода? Мы люди так часто употребляем слово "свобода", вы хоть раз задумывались над тем, что это такое - свобода?
Свобода понятие относительное даже без его законов.
Наталья Мельникова
Согласна, что абсолютной свободы быть не может.
"Законы Бога" свободу исключают напрочь ;)
Наталья Мельникова
Почему? И какую свободу? Свободу от греха? да!!!
Свобода (с во Бо да) - с волей Бога согласие, иное - полон (плененность) собственным эгоизмом. Бог дает изКонное, а законы, то что вне Кона - клепают люди.
Мне они дали свободу - никого не стесняюсь и не боюсь, кроме Бога
Нет, наоборот даёт освобождение от предрассудков этого мира.
" Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32)
Ну, далеко не все религиозные придуманные людьми законы ущемляют свободу..
Наталья Мельникова
Я о тех, которые Бог дал, а не люди придумали.
законы Бога делают людей свободными от человеческих философий и традиций
Наталья Мельникова
Согласна. В Библии эта мысль выражена так: «Вы познаете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32).
Вероятно, среди твоих знакомых есть те, кто просто «следует за большинством» (Исход 23:2). Неужели такая жизнь тебя устраивает? Что же тебе делать? Прислушайся к библейскому совету «удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:2). Иегова — «счастливый Бог», и он хочет, чтобы ты тоже был счастлив (1 Тимофею 1:11; Экклезиаст 11:9). Нормы, изложенные в Библии, служат тебе на благо. Конечно, их можно воспринимать как смирительную рубашку. Но на самом деле нравственные нормы Библии больше похожи на ремень безопасности, который спасает человека от гибели.
Ты определенно можешь доверять Библии. Если ты решишь жить по ее нормам, то не только доставишь радость Иегове, но и пожнешь добрые плоды (Исаия 48:17).
Ромашкин Юрий
а если он "удостоверится в чем состоит добрая желанная и совершенная воля", и поймет что Его воля высказана, например не работать в субботу, не есть свинину, носить кисточки на полях одежды - то что ему дальше делать?
Воспитывают рабов.
Да.
Ущемляют Не Только Свободу.
А Даже Сам Ум И Жизнь Человека.
Ущемляют Не Только Свободу.
А Даже Сам Ум И Жизнь Человека.
Наталья Мельникова
Например?
Смотря что вы имеете ввиду под словом свобода - понятие о свободе у всех разные... Если человек хочет всю жизнь пить, гулять, принимать наркотики, обманывать, убивать то конечно. по его мнению законы Бога будут ущемлять его "свободу". У каждого есть выбор следовать ЕГО законам или нет. А если следуешь, то не возникает вообще вопросов таких - ущемляют ли ..Ничё не ущемляют, а превращают из "материалистов - животных" в более продвинутый вид, которые более соответствует слову человек Жить по ним легче и проще... Ну это лично для меня.. про других ничего говорить не могу. Если бы их не было, то мы бы уже давно деградировали. А так - есть к чему расти и стремиться.
Если свобода для вас это возможность следовать своим эмоциям и телесным желаниям, то конечно, но с точки зрения разума она напротив помогает обрести свободу (от ограничений тела).
законы Бога защищают от ненужных ошибок, А истина из Библии освобождает («Вы познаете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32).
Ромашкин Юрий
закон "не работать в субботу" защищает от ошибок? И Вы зная этот закон уже не ошибаетесь? И также например не едите свинину, крабные палочки, и не едите хлеба в Пасху?
Возможно верующие люди даже об этом не подозревают...
Большинству народа они побоку.
Вот например закон не есть квасного неделю пасхи - христианам закон пофигу, они пекут куличи, и считают это свободой.
Или вот закон - не работать в субботу. Кого когда это стесняло? Кому из христиан это стесняло свободу нарушать этот закон?
Кто когда из христиан ущемлялся в свободе грешить не нося кисточки на полях одежды, или сидеть неделю в шалаше в праздник Всевышнего, как Он повелел?
Наталья Мельникова
Все эти законы, о которых Вы упоминули, были даны не христианам, а Древнему Израилю.
Смотря в какого бога (или богов) верит человек, полагаю