Религия, вера

На основании чего неверующий человек отвергает существование Бога?

Допустим, что никто не знает, существует ли что-либо за пределами материального мира. Но разве можно быть заранее убежденным в том, что там ничего нет?
И почему поверившие все же убедились в существовании духовного мира и Бога?
Отсутствие доказательств его существования.
Хочу напомнить, что атеист НЕ ВЕРИТ в бога, а не отвергает его существование. Будут достоверные данные, появится знание, вот тогда и посмотрим))
А верить во что-то просто на основании "а вдруг да оно и существует"... Нет уж, как то это недостойно здравомыслящего человека...
Галина Абрамян
Лучший ответ
Александр Канайкин Атеисты бывают разными. Многие отвергают.
на основании чего детская психотравма управляет поступками взрослого человека\, если страх был давно..?
На основании здравого смысла, отсутствия прямых доказательств его существования и блокирования "органа Веры" в Душе.
Отвергает сильный атеист, а не неверующий.
Танечка Татьяна в чем разница между атеистом и неверующим?
Элементарно, Фотка: на основании того, что не верит а него )
не обязательно "отвергает" - неверующие бывают разные.)

Кроме того, если человек отвергает попытки заставить его бояться и слушаться, это еще не значит, что он отвергает Бога...

По поводу того, кто и в чем убедился:
1. "За пределами материального мира ничего нет" - это убеждение основано на том, что "существовать - значит быть воспринимаемым". По иронии судьбы, тот, кто сформулировал это определение, был вполне себе верующим человеком.
2. Убежденность верующих основана на вере и личном общении. Трудно отрицать существование того, с кем ежедневно разговариваешь....
В мое существование Вы же верите, хотя ни разу меня не видели.
Тот ролик не считается, у Вас нет "доказательств".)))
Ирина Козлова
Примерно на основании того же почему Христа распяли ..
На основании
Арнур S
без оснований, они не потратили время на исследование доказательств существования Творца. "С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину,  потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это.  Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.  Утверждая, что мудры, стали глупыми  и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ. "-Римлянам 1:18-23.
Павел Корчагин
Людмила Селезнева Какие вы все-таки убогие))) Пару слов от себя и цитата на десять строк... Никакого полета мысли
А как можно поверить в это отвратительное божество и поклоняться ему изучив Библию?
Александр Канайкин Кроме Библии других религий нет?
На Основании своего Незнания Бога
Жигер Нуриев
Сергей Гончаров Так он же не присутствует, чтобы его узнали.
по невежеству и недоразвитости
Чувак, человечеству примерно один миллион лет, а христианству всего-лишь 2.000 лет. Вывод делай сам.
А НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА.
Отрицать его существование нам дает здравый смысл, духовная и физическая свобода от этих библиейских сказок. И понимание того, что ну ни как не может быть Истиной то, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. И то, что начало всех начал-это есть не что иное, как какое-то личное самодурное и страшно злое существо - еврейский бог. И что цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека - это избавление себя от заслуженных кем-то вечных наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. Вот и все основания.
Александр Канайкин Понятие Бог выходит далеко за библейские представления. Поэтому отрицая Богов вы отрицаете не религии, а любую гипотезу происхождения подобного плана.
Анастасия Коршунова вы думаете что вы свободны без Бога? Все это глупости, потому что на самом деле вы не свободны. Вы рабы материалистичекой точки зрения и правителя этого мира Сатаны. И кстати, здравого смысла в отрицании существования Создателя не существует!
На основании баек несуществования Бога.
Вера — ценное качество. Сегодня многие недооценивают веру, утверждая, что верить — значит признавать что-либо без убедительных доказательств. Но это отнюдь не так. Истинная вера отличается от легковерия. Это не просто чувство и не просто вера в то, что Бог есть. Легковерие опасно, а чувство может прийти и уйти. Да и одной веры в существование Бога тоже недостаточно, ведь даже «демоны верят и содрогаются от страха» (Иак. 2:19).
Наши физические глаза не видят того, что существует в духовной сфере,— Бога Иегову, его Сына или Царство, которое уже правит на небе. Во-вторых, вера сосредоточена на «том, на что надеются» — на событиях, которые еще не произошли. Мы не можем видеть новый мир, который вскоре будет установлен с помощью Божьего Царства. Означает ли это, что наша вера в невидимое необоснованна?
Ни в коем случае! Павел объяснил, что истинная вера имеет прочное основание. Назвав веру «обоснованным ожиданием», он использовал выражение, которое можно перевести как «документ, подтверждающий право собственности». Представьте, что кто-то решил подарить вам дом. Этот человек может вручить вам такой документ, говоря: «Вот ваш новый дом». Конечно, он не подразумевает, что вы будете жить на листке бумаги. Однако данный документ имеет такую юридическую силу, что обладать им все равно что владеть домом. Подобным образом доказательства для нашей веры столь убедительны и тверды, что могут приравниваться к самой вере.
Пусть эта книга Библия поможет вам подражать вере преданных служителей Бога, живших в прошлом.
Ladis1991
Людмила Селезнева Назвав веру «обоснованным ожиданием», Павел здорово ошибся
На основании здравого смысла и отсутствии прямых доказательств его существования
Анастасия Коршунова Здравый смысл здесь совершенно ни причем. Так что вы ошибаетесь. А доказательств прямых сколько угодно!
Александр Канайкин Отсутствие доказательств не является доказательством обратного.
На основании того, что он не присутствует лично, на основании того, что его существо не фиксируется приборами, не определяется в космосе. Приписываемые ему действия выполняются природой без какого-либо участия из вне и этот процесс фиксируется. Таким образом, придуманная кем-то история должна быть доказана самими придумщиками, а не опровергаться пострадавшими. Земля и люди и так изрядно пострадали от всевозможных религий.