Религия, вера
Новое откровение от СИ! Си, вы согласны с тем что утверждает ваш соплеменник?
Бог триедин. "Я и Отец есть одно"
К нам вчера вечером СИ в дверь царапались. А наутро в почтовом ящике письмо от них нашли )))
Анатолий Стожаров
Надо было их дихлофосом.:)
Изначально слово Иегова происходит из санскрита и родственно словам йог и огонь.
Собственно в библии есть этому подтверждение как утверждения от Бога: Я ЕСМЬ ОГОНЬ поедающий". То есть Иегова - это огонь, А йог - стремящися перети в состояние безличностное в состояние сознания огненное. Отсюда же и слова Огонь в Русском языке. Русский близок санскриту.
Только позже в Ветхом Завете Иегова меняется на Господь Саваоф.
Анатолий Стожаров
Не пишите ерунды...
Может уже закончить тему тусовни имени Иегова?...
Чем бы СИ не тешились, лишь бы Ислам не приняли...)))
Анатолий Стожаров
Да что те, что эти служат одному хозяину, сатане.
Ответ Весел Просветленный (46432) правильный. Про сокращённое имя даже православные знают, хотя, не все.
А то, что теперь Иисус не ангел или архангел, а САМ ИЕГОВА - это ваша глупость.
Анатолий Стожаров
https://otvet.mail.ru/question/186205941 эт насчет аллилуя... Почитай, может поумнее будешь в следующий раз.
Имя ''Александр'' означает ''защитник людей'', имя ''Йешу'' тоже могло что-то обозначать - что здесь парадоксального?!
[Я не СИ, Я - БО!]
Майя Комолова
Иегошуа или сокращенно Иешуа в переводе с еврейского означает Иегова - спасение.
ИА́Г
Поэтическая сокращенная форма имени Иегова, которое носит Всевышний Бог (Исх 15:1, 2). Состоит из первых двух букв еврейского тетраграмматона יהוה (ЙХВХ), то есть из букв йод (י) и хе (ה), соответственно десятой и пятой в еврейском алфавите.
Форма Иаг встречается в Еврейских Писаниях 50 раз: 26 раз как отдельно стоящее слово и 24 раза в составе выражения «Восхваляйте Иаг!» («Аллилуйя!»). Однако слово «Иаг», присутствующее в оригинале, совершенно игнорируется во многих распространенных переводах Библии. На русском языке оно встречается в переводах Г. Павского и архимандрита Филарета (Пс 67:5, 19 [Пс 68:4, 18, НМ]), в переводе архимандрита Макария (Иса 12:2) и в переводе О. Штейнберга (Иса 12:2; 26:4). В «Переводе нового мира» для читателя сохранены все 50 случаев появления в тексте формы Иаг, а в английском переводе Ротергама она встречается 49 раз.
В Христианских Греческих Писаниях «Иаг» встречается четыре раза — в составе выражения «аллилуйя» (Отк 19:1, 3, 4, 6). Во многих переводах эта транслитерация с греческого просто перенесена в текст, однако в английском переводе Дж. Уэйда она передается как «Восхваляйте Иегову», а в «Переводе нового мира» как «Восхваляйте Иаг!».
Иаг — это не первоначальная форма Божьего имени, предшествующая тетраграмматону. Полная форма, Иегова, в масоретском тексте книги Бытие встречается 165 раз, а сокращенная впервые появляется в рассказе о событиях, происходивших после выхода израильтян из Египта (Исх 15:2).
Краткая форма Иаг, как правило, используется при передаче сильных чувств, выражаемых в хвале и песнях, в молитве и мольбе. Обычно она встречается в контексте, где выражается радость по поводу победы или избавления или где превозносится могущественная сила Бога. Примеров такого употребления данной формы множество. Выражение «Восхваляйте Иаг!» используется в Псалмах как слова восхваления Бога; впервые в этой книге оно встречается в Псалме 104:35. В некоторых псалмах оно стоит только в начале (Пс 111, 112), где-то оно появляется в середине (Пс 135:3), иногда — только в конце (Пс 104, 105, 115—117), часто — и в начале, и в конце (Пс 106, 113, 135, 146—150). В книге Откровение небесные существа, восхваляя Иегову, несколько раз повторяют это выражение (Отк 19:1—6).
В остальных случаях «Иаг» тоже употребляется в песнях восхваления и в горячих просьбах, обращенных к Иегове. Пример тому — песня Моисея об избавлении (Исх 15:2). В песнях, записанных Исаией, за счет сочетания обеих форм — «Иаг Иегова» — достигается эффект подчеркивания (Иса 12:2; 26:4). Езекия, ликуя после чудесного исцеления и избавления от смерти, поэтично выразил переполнявшие его чувства с помощью повторения слова «Иаг» (Иса 38:9, 11). В Библии мертвые, не могущие восхвалять Иаг, противопоставляются тем, кто полон решимости славить его всей своей жизнью (Пс 115:17, 18; 118:17—19). «Иаг» также используется в псалмах, содержащих молитвы, в которых выражается благодарность за избавление, защиту и исправление (Пс 94:12; 118:5, 14).
Анатолий Стожаров
Сам придумал?
Анатолий Стожаров
https://otvet.mail.ru/question/186205941 не поленись, загляни.
Вот что написано в Википедии
Библейские имена, начинающиеся с первых трёх букв тетраграмматона. Номер Стронга Исходное имя Сокращённое Славянские адаптации Значение
3059[60] Йехоахаз (יהואחז) Йоахаз (יואחז) Иоахаз Иегова хранит
3060[61] Йехоаш (יהואש) Йоаш (יואש) Иоас Иегова наградил
3076[62] Йехоханан (יהוחנן) Йоханан (יוחנן) Иоанн, Иван Иегова милостивый
3077[63] Йехояда (יהוידע) Йояда (יוידע) Иодай Иегова знает
3078[64] Йехоякин (יהויכין) Йоякин (יויכין) Иехония Иегова поддержит
3079[65] Йехояким (יהויקים) Йояким (יויקים) Иоаким, Аким Иегова утвердит
3082[66] Йехонадаб (יהונדב) Йонадаб (יונדב) Ионадав (англ.) русск. Иегова великодушный
3083[67] Йехонатан (יהונתן) Йонатан (יונתן) Ионафан Иегова подарил
3084[68] Йехосеф (יהוסף) Йосеф (יוסף) Иосиф, Осип Иегова прибавит
3088[69] Йехорам (יהורם) Йорам (יורם) Иорам Иегова возвышенный
3091[70] Йехошуа (יהושע) Йешуа (ישוע) Иисус Иегова спасает
3092[71] Йехошафат (יהושפט) Йошафат (יושפט) Иосафат Иегова рассудил
Как зовут Иисуса, никого не возмущает. Почему задевает имя Бога Иегова.? В библии излагается священная воля Владыки Вселенной, и поэтому было бы проявлением вопиющего неуважения к Богу, пренебрежением к его величию и власти удалить или скрыть его уникальное имя, которое было записано в древнееврейском тексте около 7 000 раз.
Анатолий Стожаров
Это всего лишь слова. Ибо в библии сказано и яви́хся Авраáму, и Исаáку, и Иáкову, Бóгъ Сы́й и́хъ, и и́мене моегó Госпóдь не яви́хъ и́мъ: И нигде ни о каком иегове упоминаний нет.